Группа исследователей из нескольких медицинских учреждений в Австралии и США сумели измерить время, которое требуется кубику Lego, чтобы пройти через всю пищеварительную систему.

Многие родители знают не понаслышке, что, как не старайся, дети всегда тянут что-то в рот и норовят проглотить: монеты, игрушки, пуговицы, пишет Journal of Paediatrics and Child Health.

И тогда родители бросаются к врачу с вопросом: "Через сколько игрушка выйдет?".

Поступок верный, если предмет застрянет, то это может привести к серьезным проблемам.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Поэтому исследователи разработали эксперимент, чтобы выяснить, сколько времени требуется для маленькой игрушки (в данном случае головы LEGO), чтобы пройти через пищеварительный тракт взрослого человека. По понятным причинам дети не учавствовали в эксперименте.

Вместо них пригласили шесть педиатров-добровольцев (трое мужчин, трое женщин). Их попросили проглотить головку игрушки LEGO, а затем наблюдать за поведением кишечника и свойствами фекалий, пока игрушка не выйдет.

Каждый участик вел дневник, так как исследователи также хотели знать о таких факторах, как структура стула и как она меняется, пока выходит Lego.

В итоге исследователи обнаружили, что игрушке понадобилось от 1,14 до 3,04 дня, в среднем 1,71 дня, чтобы пройти всю пищеварительную систему. Следует отметить, что один из участников так и не нашел проглоченную детальку.

Исследователи признают, что результаты могут разниться в случае малышей. Также они согласны с тем, что слепой метод тестирования был невозможен, учитывая специфичность исследования.

Напомним, экзотические рыбки "научат" людей регенерировать клетки сердца.

Как сообщал портал "Знай.ua", радужные мыльные пузыри могут представлять опасность для нашего организма.

Также "Знай.ua" писал, что содержится в человеческих фекалиях