Исследователи уже доказали – ежедневное употребление кофе в умеренном количестве может быть полезным для организма. Но к сожалению, есть случаи, когда употребление кофе стоит прекратить. Это зависит как от индивидуальных особенностей человека, так и от проблем со здоровьем. Об этом сообщает Clutch.

Медики назвали несколько признаков того, что ваш организм "не дружит" с кофеином.

Первый признак: боль в животе

Как недавно оказалось, некоторые соединения кофе активизируют выработку желудочного сока, что в дальнейшем, плохо сказывается на состоянии слизистой. Боль в животе – один из признаков того, что употребление кофе вам совсем не идет на пользу.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Помимо этого напиток часто становиться причиной развития гастрита и язвенных заболеваний. Так же от кофеина возникают спазмы брюшных мышц, и при этом низ живота может крутить и беспокоить сильной болью.

Боль в животе может сигнализировать о том, что вам пора прекращать пить кофе

Второй признак: учащенное сердцебиение

Это еще один признак невосприимчивости кофе организмом. На него обязательно стоит обратить внимание и прекратить употреблять кофе, иначе в работе сердца могут возникнуть серьезные сбои.

Третий признак: диарея

Если вы — заядлый любитель кофе, а других видимых причин для частого посещения туалета нет, скорее всего, дело именно в этом напитке.

Четвертый признак: тремор

Известно, что кофе обладает бодрящим и тонизирующим эффектом. Но он может и навредить организму – к примеру, в случае повышенной чувствительности к кофеину или при злоупотреблении кофе. Здесь следует либо уменьшить его дозу, либо прекращать пить вовсе (хотя бы на некоторое время).

Признак пятый: головная боль

В основном, этот негативный эффект от употребления кофе связан с привычкой пить его в большом количестве, а также игнорировать употребление ежедневной нормы воды, которая особо необходима для любителей кофе. Кроме головной боли, могут также возникнуть ощущение усталости и упадок сил.

Также кофе повышает артериальное давление, что негативно сказывается на гипертониках.

Напомним, исследователи ароматного напитка рассказали, как лучше его употреблять, чтоб понизить негативное действие на организм кофеина и улучшить интеллект.

Как сообщал портал "Знай.ua", американские ученые обнаружили соединение, которое в сочетании с кофеином, предотвращает слабоумие и заболевания центральной нервной системы.

Также "Знай.ua" писал, эксперты предупреждают, что кофеиновые "энергетики" негативно воздействуют на статистику сердечных заболеваний среди населения.