Устройство, работающие по принципу алкотестера, революционизирует обнаружение онкологических заболеваний.

Новый диагностический инструмент предназначен для поиска ранних признаков заболевания, которые проникают в дыхание и передаются воздушно-капельным путем, что сокращает потребность в биопсии, сообщает Daily Mail.

В основе этого метода лежит инновационное устройство, способное обнаруживать химические вещества, выделяющиеся при раковых опухолях.

В настоящее время проводится крупное испытание этой технологии, которое продлится два года. Участие в нем примет около 1500 пациентов.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Изобретатели полагают, что их тест заменит существующие программы скрининга в течение десяти лет. Потому что для проведения биопсии или других инвазивных анализов требуется время, тестом же можно воспользоваться прямо в кабинете терапевта.

Технология создана кембриджским ученым Билли Бойлом (Billy Boyle), который разработал ее после смерти жены от рака толстой кишки в возрасте 36 лет. Кейт Гросс, которая была советником Тони Блэр и Гордона Брауна, умерла в 2014 году.

Испытания проводятся путем выявления продуктов жизнедеятельности раковых клеток, которые называются летучими органическими соединениями (ЛОС). Они попадают в дыхание пациента через кровоток так же, как алкоголь.

В ходе испытания, проводимого в больнице Адденбрук в Кембридже, пациентам будет предложено дышать аппаратом в течение десяти минут. Он будет собирать молекулы, переносимые воздушно-капельным путем, прежде чем их отправят в лабораторию для анализа.

Пациенты могут рассчитывать на получение результатов в течение нескольких дней, а не двух недель, которые обычно требуются для биопсии.

Ученые также полагают, что различные виды рака приведут к заметным изменениям в ЛОС, что позволит им определить химические признаки для каждого из них.

Первоначально пациенты с подозрением на рак пищевода и желудка будут проходить тест, прежде чем он будет распространен на рак простаты, почек, мочевого пузыря, печени и поджелудочной железы.

Напомним, биомедицинские инженеры из Университета Эмори разработали приложение для неинвазивного обнаружения анемии.

Как сообщал портал "Знай.ua", команда ученых из Университета Гриффита и Университета Аделаиды предложила новую методику диагностики рака яичников.

Также "Знай.ua" писал, комбинированные противозачаточные средства уменьшают вероятность развития рака яичников среди молодых женщин.