Большинство людей не представляют себе жизни без секса. Половое влечение играет важную роль в нашем поведении, взаимоотношениях и даже в творчестве.

Тем не менее есть люди, которые и вовсе не испытывают потребности в сексе — асексуалы. По данным исследования 2004 года, около 1 % населения Земли относится к этой категории, сообщает Health.

Асексуальность вызывает недоумение у большинства людей, а многие эксперты до сих пор пытаются разобраться в природе этого феномена.

Флаг сообщества асексуалов

Что такое асексуальность?

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Асексуал не испытывает полового влечения. Гетеросексуалов привлекают люди противоположного пола, гомосексуалистов — люди того же пола, а асексуалов — никто.

Асексуальность часто путают с безбрачием или низким половым влечением. Разница в том, что асексуальность является ориентацией, а безбрачие — это выбор, который может сделать человек любой сексуальной ориентации.

Пониженное либидо подразумевает, что сексуальное влечение и желание существуют, но реже возникают, чем у обычных людей

А как же отношения и любовь?

Асексуал, как и все люди, вступает в романтические отношения с другим человеком. Он просто не ощущает необходимости выражать свои романтические чувства через половой акт или другие сексуальные поступки.

Асексуальные люди встречаются?

Да, некоторые асексуальные люди встречаются. Подобно тому, как некоторые люди испытывают сексуальное влечение к партнерам, с которыми у них нет романтических отношений или интереса к свиданиям, асексуальные люди могут испытывать романтическое влечение без нужды в сексе.

А как же секс?

Несмотря на отсутствие полового влечения, асексуальные люди все равно могут заниматься им.

Есть несколько причин: продолжение рода, желание удовлетворить партнера, который испытывает сексуальное желание, или простое любопытство.

Асексуалы — чаще всего абсолютно здоровые люди. Они могут заниматься сексом, испытывать удовольствие и даже оргазм.

Как понять, что я — асексуал?

Если у вас нет желания заниматься каким-либо видом сексуальной деятельности, и вы никогда не испытывали сексуального влечения к другому человеку. Тем не менее, это трудно сказать наверняка, поскольку даже асексуальные люди описывают это по-разному.

По словам психологов, некоторые люди испытывают значительно облегчение, когда признаются себе в том, что асексуальны. Как и в случае с любой сексуальной идентичностью, все полностью зависит от вас. Самое главное помнить, что асексуальность — это абсолютно нормально.

Напомним, около 10 % мужчин и 7 % женщин регулярно борятся с навязчивыми мыслями о сексе.

Как сообщал портал "Знай.ua", эректильная дисфункция может быть связана с неправильной работой конкретного участка ДНК.

Также "Знай.ua" писал, "гормон поцелуев" поможет повысить мужское либидо.