Поведение людей с зависимостью от социальных сетей ничем не отличается от поведения людей, принимающих тяжелые наркотические вещества.

К такому выводу пришли исследователи из Мичиганского государственного университета после того, как провели эксперимент по азартным играм среди поклонников соцсетей, сообщает Journal of Behaviour Addiction.

По словам ученым, исследование продемонстрировало взаимосвязь между опасными привычками людей, злоупотребляющими наркотиками, и людей, которые "сидят" на Instagram и Facebook.

Ученые надеются, что их открытие подтолкнет медицинских работников серьезно относиться к чрезмерному использованию социальных сетей и начать просветительскую деятельность на эту тему среди пациентов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

В рамках эксперимента исследователи попросили 71 добровольца принять участие в опросе, предназначенном для измерения их психологической зависимости от Facebook

Вопросы касались заинтересованности платформой, их ощущения, когда они не могут воспользоваться соцсетями, количество попыток удалиться с сайта и степень влияния Facebook на их работу или учебу.

Затем участников пригласили пройти тест Iowa Gambling Task, который пользуется популярностью у психологов и моделирует различные ситуации, требующие принятия решения.

Задача заключается в выявлении закономерностей результатов в колоде карт для выбора оптимальной колоды.

Исследователи обнаружили, что чем хуже результаты теста тем выше вероятность того, что они будут использовать социальные сети.

Те, кто справлялся с этой задачей лучше, в меньшей степени зависели от социальных сетей.

Полученные результаты аналогичны результатам других исследований, которые показали, что люди, злоупотребляющие героином, кокаином или метамфетамином, имеют аналогичные результаты в тесте.

По словам ученых, они исследовали возможную параллель между чрезмерным количеством пользователей социальных сетей и лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами, так как до этого никто не пытался провести такую параллель.

Напомним, американские ученые предложили использовать социальные сети для диагностики депрессии.

Как сообщал портал "Знай.ua", любители фастфуда чаще других страдают от депрессии.

Также "Знай.ua" писал, что подростки, которые спят меньше 6 часов, начинают курить, пить и принимать наркотики в два раза чаще своих сверстников со здоровым сном.