Паническое расстройство — это психическое заболевание, для которого характерны внезапные вспышки страха и тревоги, именуемые паническими приступами.

Некоторые жалуются на то, что во время панических атак сходят с ума или ощущают словно умирают, сообщает Health.

Такие люди зачастую стараються не посещать определенных мест или не совершать поступков, которые, по их мнению, могут вызвать приступ паники.

Что это такое?

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Согласно Диагностическому и статистическому руководству по психическим расстройствам, заключение о паническом расстройстве выдается пациенту, если у него повторяются приступы паники (два или более раз), которые сопровождает постоянно чувство беспокойство из-за атак в будущем. Более того, наблюдается значительные изменения в поведении.

Симптомы

Панические атаки, как правило, не связаны с употреблением психоактивных веществ, состоянием здоровья или каким-либо другим психическим расстройством.

Приступы сопровождаются множеством симптомов: учащенное сердцебиение, потливость, дрожь, одышка, чувство удушья, головокружение, боль в груди, тошнота, чувство отстраненности, страх потерять контроль, онемение, озноб, приливы жара, а также страх смерти.

У некоторых людей с паническим расстройством также развивается агорафобия, страх перед ситуациями или местами, которые могут заставить их чувствовать себя в ловушке и беспомощными. Такие люди боятся застрять в толпе или в замкнутом пространстве.

Причины

Никто точно не знает, что провоцирует паническое расстройство. Иногда панические атаки могут иметь социальную природу — кто-то в семье страдал от приступов.

Исследования также указывают на возможную связь со структурой мозга и биологией. Возможно, некоторые люди неправильно истолковывают безобидные телесные ощущения. Определенную роль могут также сыграть экологические факторы и уникальные реакции людей на стресс.

Лечение

Состоит из психотерапии с применением или без применения медикаментов.

Определенный вид психотерапии, называемый когнитивно-поведенческой, рассматривается в качестве основного лечения панических расстройств.

Для лечения панических расстройств часто используются антидепрессанты: SSRI и SNRI.

Помимо этого, правильный режим сна, здоровое питание, физические упражнения и регулярное общение с близкими друзьями помогут контролировать панические приступы.

Напомним, медикаментозные средства от высокого кровяного давления улучшают симптомы у людей с шизофренией, биполярным расстройством или неаффективными психозами.

Как сообщал портал "Знай.ua", цвет ваших глаз может отразиться на настроении в зимнее время.

Также "Знай.ua" писал, что электростимуляция определенной области мозга помогает в лечении депрессии.