Исследователи из Университета штата Северная Каролина разработали новую методику, которая оценивает уровень радиационного облучения за 60 минут.

По словам изобретателей, метод позволит выявлять опасность и степень облучения в случае радиационной катастрофы, сообщает Science Daily.

"Если в населенном пункте произойдет серьезная утечка радиации, будет трудно или невозможно лечить всех, у кого наблюдается острый радиационный синдром. Необходимо быстро выяснить, кто подвергся воздействию радиации, но при этом может быть спасен", — объясняет автор исследования Роберт Хейз (Robert Hayes).

Подход основан на тестировании кристаллических изоляторов, используемых во всем, от флешек до смартфонов.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"Учитывая, что у медицинских работников есть от одной до двух недель, чтобы начать лечение пациентов, страдающих от острой лучевой болезни, нашей технологии позволит быстро определить, какие пациенты нуждаются в срочной помощи", — говорит профессор Хейз.

Ученые также полагают, что их тест позволит местным властям выявить, какие географические районы подверглись наибольшему радиационному облучению.

Согласно новому методу, необходимо извлечь изолятор из электронного устройства (которое находился на зараженной территории) и поместить его люминесцентное считывающее устройство, которое собирает спектры, связанные с количеством электронов, обнаруженных в дефектах, присущих кристаллической структуре образца.

Эти спектральные данные затем вводятся в пользовательский алгоритм, который рассчитывает радиационное облучение образца.

К сожалению, данная методика нуждается в специализированном оборудовании и наличии знаний, поэтому еще рано говорить о том, чтобы использовать это устройство в бытовых условиях.

"Надеюсь, нам не придется воспользоваться этой технологией в скором времени, если вообще понадобится", — рассуждает профессор Хейз.

Напомним, беременные женщины, которые живут в городах c загрязненным воздухом, чаще рождают детей с расстройством аутического спектра.

Как сообщал портал "Знай.ua", американские инженеры изобрели фильтры, которые вставляются в нос и защищают организм от загрязненного воздуха.

Также "Знай.ua" писал, что наружное городское освещение может спровоцировать бессоницу у пожилых людей.