Боль в животе способна превратить жизнь в кошмар. Особенно часто дискомфорт может возникать после долгих застолий. Все дело в том, что боль вызывают бактерии Helicobacter pylori, которые являются самыми распространенными патогенами.

Бактерии могут находиться в организме человека в течение долгого времени и человек может даже не подозревать об этом. Главные симптомы:

- отрыжка;

- тошнота;

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

- дискомфорт в животе;

- рвота;

- темный или смолистый стул;

- понос;

- анемия;

- снижение или потеря аппетита;

- изжога;

- неприятный запах изо рта.

Для лечения Helicobacter pylori врачи обычно прописывают антибиотики, которые уничтожают бактерии. Однако избавиться от патогенов можно и с помощью некоторых натуральных средств.

Пробиотики способны улучшить микрофлору кишечника и устранить бактерии.

Капуста брокколи в рационе способна уменьшить количество бактерий. Согласно исследованиям, у 78% добровольцев, которые в течение недели ели брокколи дважды в день, уменьшилось количество бактерий.

Зеленый чай способен предотвратить воспаление слизистой оболочки желудка и снижать воздействие бактерий.

Чеснок способен уменьшать количество патогенных бактерий в организме.

Экстракты различных трав также угнетают рост бактерий. Можно пить их, как чай, в качестве травяных настоев.

Покой – важная составляющая. У людей с высоким уровнем стресса и беспокойства наблюдается ослабленный иммунитет и высокий уровень инфекций желудка.

Также специалисты советуют включать в свой рацион более семен льна и чиа, мед, кисломолочные продукты, ягоды и жирную рыбу.

Напомним, молочную аллергию вылечили пересадкой бактерий от младенцев. Как микрофлора влияет на усвоение лактозы.

Как сообщал Знай. ua, знаменитый афродизиак ослепил горе-любовника. Злоупотребление виагрой привело к частичной слепоте у пожилого мужчины из Бостона.

Также Знай. ua писал, что кардиологи научились предсказывать инфаркт на 10 лет вперед. Новый анализ крови позволяет прогнозировать риск сердечного приступа за 10 лет до его возникновения.