Микроскопические роботы, которых нужно проглатывать, усовершенствуют систему достачи лекарства по организму человека.

Исследователи создали крошечные гаджеты длиной около 5 мм, которые могут перемещаться по узким каналам человеческого тела, сообщает Daily Mail.

Роботы, напоминающие гусениц, умеют изменять форму и скорость передвижения через изогнутые кровеносные сосуды и жидкости организма.

Инженеры Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) опубликовали потрясающие кадры, на которых изображены роботы в действии.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Устройства, у которые еще пока нет имени, состоят из геля с добавлением магнитных наночастиц, реагирующих на тепло, что позволяет управлять ими с помощью электромагнитного поля

Чтобы заставить роботов двигаться, ученые вдохновлялись бактериями и имитировали их движение и поведение.

По словам создателей, микроорганизмы также меняют форму, чтобы "ориентироваться в сложной окружающей среде и занимать различные экологические ниши".

При испытании в растворе сахарозы "с вязкостью, схожей с вязкостью крови", роботы "двигались намного быстрее по сравнению с другими прототипами", пишут авторы.

Они также меняли форму, чтобы протиснуться сквозь стеклянные трубки с большим количеством изогнутых проходов, прежде чем вернуться к первоначальному размеру.

Роботы должны быть очень гибкими, если им придется проходить через узкие кровеносные сосуды и плотные жидкости на высоких скоростях.

Изменения формы робота можно запрограммировать заранее, чтобы максимально повысить эффективность работы без использования громоздких датчиков или механизмов.

Исследователи работают над улучшением того, как устройства будут двигаться через различные жидкости в организме человека.

Если испытания пройдут успешно, то устройства будут относительно дешевыми.

Напомним, группа южнокорейских исследователей представила новую нанометодику лечения онкологических заболеваний.

Как сообщал портал "Знай.ua", любители фастфуда чаще других страдают от депрессии.

Также "Знай.ua" писал, что наночастицы из золота оказались эффективными в качестве средства лечения онкологии предстательной железы.