Ученые Северо-Западного университета разработали смарт-пластырь, который измеряет показатели здоровья через пот.

Устройство представляет из себя мини-лабораторию, которая проверяет уровень pH пота, лактата и сахара в крови и отправляет результаты на смартфон по беспроводной связи, сообщает Daily Mail.

Новый датчик размером с монету крепится к коже и может проводить диагностику за считанные минуты.

Следует отметить, что сам пот не демонстрирует показатели здоровья, но его регулярно используют в тестах на кистозный фиброз, наследственное заболевание легких, которое может представлять угрозу для жизни, если не проводить тщательное лечение.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр
Показать еще

Фиброз кисты вызывается генетическими мутациями, которые, в свою очередь, вызывают нарушения в работе клеток, вырабатывающих жидкости организма, включая как слизь, так и пот.

При правильном функционировании они способны отсеивать определенное количество хлорида из жидкостей. Если в слизи останется слишком много хлора, то она может засориться и засорить легкие.

Поскольку пот образуется теми же клетками, это позволяет легко понять, как хорошо или плохо себя чувствует человек с муковисцидозом, а также те, кто страдает другими заболеваниями, и даже как хорошо работает тело спортсмена.

Супертонкие слои пластыря содержат эквивалент пробирок, в которые проскальзывает пот. Каждый из них имеет в своем составе различные агенты, которые реагируют с уровнями хлоридов, лактатов, глюкозы или pH.

В зависимости от того, как реагируют бусины пота с каждым из них, генерируется различный электрический сигнал, и этот сигнал передается по беспроводной связи на оборудованный смартфон или другое устройство.

Дальнейшие усилия ученых будут направлены на оптимизацию работы устройства и проверку его использования на обширных клинических испытаниях.

Напомним, регулярное выделение пота считается абсолютно нормальным механизмом нашего организма, однако чрезмерная работа потовых желез может сигнализировать о проблемах со здоровьем.

Как в случае с 60-летним мужчиной из Висконсина, который ежемесячно на протяжении трех лет страдал от обильного потоотделения.

Как сообщал портал "Знай.ua", физические упражнения перед хирургической операцией защищают мышцы и нервы от повреждений, вызванных восстановлением кровотока.

Также "Знай.ua" писал, что медитация помогает справиться с посттравматическим стрессовым расстройством.