В последнее время в центр всеобщего внимания выдвинулся зачастую забываемый всеми витамин D.

Многочисленные исследования показали, что низкий уровень витамина D в организме позволяет болезням быстрее прогрессировать, в то время как достаточное количество этого солнечного витамина не только снижает риск возникновения заболеваний, но и помогает бороться с уже имеющимися болезнями.

Витамин D играет важную роль в функционировании всего организма.

Этот витамин отвечает за нормальное развитие костей скелета, помогает организму усваивать микроэлементы и витамины, предотвращает распространение раковых клеток, обеспечивает нормальное функционирование щитовидной железы и хорошую свертываемость крови, а еще приводит в норму уровень сахара в крови, предотвращает воспалительные процессы в организме и повышает иммунитет.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Именно поэтому так важно следить за тем, чтобы витамин D всегда был в норме. Об этом сообщает Clutch.

Врачи назвали первые симптомы нехватки витамина D в организме:

  • Постоянная усталость;
  • Боль в суставах;
  • Повышенное потоотделение;
  • Судороги в мышцах;
  • Проблемы с кишечником;
  • Долгое заживление даже незначительных ранок;
  • Сильная раздражительность;
  • Частые ОРВИ.

Чтобы узнать наверняка, есть ли смысл бить тревогу, стоит сдать специальный анализ крови, который определит уровень витамина D.

Нормой считается содержание витамина от 30 до 74 нанограммов на миллилитр (нг/мл), "золотой серединой" является цифра 50 нг/мл. Уровень ниже 20 нг/мл считается серьезным дефицитом и требует консультации со специалистом.

Если организм получает достаточное количество ультрафиолетового излучения, то потребность в витамине D компенсируется полностью за счет витамина D3 (холекальциферола), который образуется в коже из провитаминов под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света.

Провитамины частично поступают в организм в готовом виде из растений, а частично образуются в тканях их холестерина.

Растительными источниками витамина Д являются:

- люцерна;
- хвощ;
- крапива;
- петрушка.

Из животных продуктов — источников витамина D следует отметить:

- рыбий жир;
- яичный желток;
- сливочное масло;
- сыр;
- икру;
- молочные продукты.

Напомним, ежевика даже в замороженном виде обладает огромными преимуществами. Ее питательную ценность можно сравнить с малиной или черникой.

Как сообщал портал "Знай.ua", специалисты утверждают, что человек вполне сможет прожить без мяса, включив в свой рацион некоторые продукты.

Также "Знай.ua" писал, киви – это не только вкусный, но и невероятно нужный для нашего здоровья фрукт.