Люди часто говорят, что старость - не радость, и многие болезни уже начали напрямую ассоциироваться с пенсионным возрастом. Но так ли страшно быть немолодым, как кажется на первый взгляд? Многие из распостраненных теорий о здоровье пожилых людей на самом деле мифы. Передает Clutch.

Миф первый: у старых людей давление всегда повышено

Повышенное давление - это не спутник старости. В любом возрасте показатели выше 130/80 — это серьезный повод строчно обратиться к врачу. Как сообщают врачи, высокое давление может говорить о атеросклерозе и других серьезных заболеваниях, поэтому не стоит списывать явление на возраст.

Миф второй: мозговая активность снижается

Это мнение ошибочно и сильно дискриминирует пенсионеров в глазах общества, выставляя их чуть ли не умственноотсталыми. История знает много примеров, когда великие открытия люди совершали в старости. Если человек на протяжении всей своей жизни тренировал мозг и занимался интеллектуальной деятельностью, в старости у него не возникнет проблем в этой сфере.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Миф третий: 10 тысяч шагов

Очень часто можно слышать утверждение, что людям на пенсии стоит проходить в день не менее 10 тысяч шагов для нормальной работы всего организма и поддержания мышц в тонусе. На самом деле не стоит себя заставлять: пожилым людям достаточно делать 5-8 тысяч шагов. Большая нагрузка может спровоцировать проблемы.

Миф четвертый: нельзя заниматься спортом

Людям преклонного возраста не рекомендуется активно заниматься спортом, но умеренные тренировки пойдут им на пользу.

Миф пятый: снижается иммунитет

С возрастом иммунитет слабеет, но к преклонному возрасту люди успевают переболеть множеством вирусов, поэтому их стойкость к заболеваниям остается сравнительно высокой.

Напомним, Комаровский рассказал, что делать, если у ребенка аллергия на животных.

Ранее Знай.ua сообщал, какие ягоды помогают от артрита.

Также Знай.ua писал, этот витамин избавит от депрессий и головных болей навсегда.