Люди, которые посещают концерты, фейерверк-шоу, рейвы или другия события, наверняка хоть раз в жизни сталкивались со временной потерей слуха.

Исследователи из Линчепингского университета наконец-то обнаружили механизм, который объясняет, почему громкие звуки негативно влияют на наш слух, пишет Proceedings of the National Academy of Sciences.

В частности, ученые выявили, что крошечная структура ушной "улитки" — векторная мембрана — играет важную роль в этом процессе, выступая в качестве хранилища для ионов кальция. Эти же ионы кальция способствуют регулированию функций сенсорных клеток.

Как мы слышим

Ионы кальция, представляющие собой атомы кальция с положительным зарядом, играют ключевую роль в процессах, благодаря которому мы слышим звуки.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Преобразование звуковых волн в нервные импульсы происходит во внутреннем ухе, которое выглядит как спиральная оболочка улитки. Улитка содержит много сенсорных клеток, которые обнаруживают звуки и генерируют сигналы, поступающие в мозг.

Ученые исследовали концентрацию ионов кальция во внутреннем ухе морских свинок, которая очень похожа на человеческое ухо.

Исследователи обнаружили, что вертикальная мембрана имеет гораздо более высокую концентрацию ионов кальция, чем окружающая жидкость. Похоже, что мембрана функционирует как хранилище, так что сенсорные клетки окружены более высокими уровнями ионов кальция, чем считалось ранее.

Когда эксперты добавили вещество, которое вымывает ионы кальция, сенсорные клетки перестали функционировать. На следующем этапе они подвергали внутреннее ухо воздействию шума, который соответствует уровню шума, наблюдаемому на рок-концертах, что имело тот же эффект.

Шкала шумов в децибелах

"Когда мы подвергаем изолированные внутренние уши громкому шуму в лаборатории, уровень кальция в мембране снижается, и сенсорные клетки перестают функционировать. Однако через некоторое время концентрация ионов кальция возвращается на прежний уровень, и сенсорные клетки снова начинают функционировать", — объяснил автор исследования Андерс Фридбергер.

Прежде ученые полагали, что крошечная мембрана выполняла механическую функцию, но последнее открытие предполагает, что векторная мембрана может играть намного важную роль в регулировании слуха за счет накопления кальция.

Теперь исследовательская группа намерена изучить, как тот же механизм влияет на потерю слуха с возрастом у людей различной категории

Смотрите также: Возрастная потеря слуха

Напомним, почему люди получают удовольствие от музыки.

Как сообщал портал "Знай.ua", эксперты из Калифорнийского университета идентифицировали набор генов, которые влияет на рискованность в поступках.

Также "Знай.ua" писал, что ученые подсчитали, сколько существует выражений лица.