Любой человек, который когда-то пытался резко сбросить вес сталкивался с тем, что в какой-то момент сброшенные килограммы возвращаются.

Опять садишься на диету, опять сбрасываешь, проходит время и лишние килограммы опять возвращаются. Цикл замыкается. Такие скачки веса называются диета йо-йо, пишет Health.

И, как показывает новое исследование, этот термин относится не только к людям с резким набором и снижение веса.

Диета и эффект йо-йо

Исследователи Колумбийского университета изучили показатели здоровья 485 женщин. Средний возраст участников исследования составлял 37 лет, а средний индекс массы тела — 26. (Женщины с индексом массы тела 25 страдают от излишнего веса).

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Ученые обнаружили, что йо-йо диета была очень распространена; 73 % участниц исследования сообщили, что теряют и восстанавливают минимум 5 кг, по крайней мере, один раз, а некоторые ездят на велосипеде до 20 раз за свою жизнь.

Также оказалось, что женщины, которые придерживались диеты йо-йо набрали меньше баллов по программе AHA (Американская ассоциация сердца) под названием "Life's Simple 7" — семь факторов образа жизни, защищающих сердце: "лучше питаться", "быть активным", "похудеть", "бросить курить", "снизить уровень сахара в крови", "контролировать уровень холестерина" и "поддерживать кровяное давление".

Исследователи обнаружили, что чем чаще женщины практиковали диету йо-йо, тем хуже баллы по показателям АНА.

Какое соотношение роста и веса полезно для здоровья

Вероятность наличия ИМТ в здоровом диапазоне у йо-йо диет также была на 82 % ниже. Обычно люди быстро теряют вес на диете, но медленно набирают его обратно.

Авторы последнего исследования пояснили, что, хотя их исследования установили связь между диетой йо-йо и факторами риска сердечных заболеваний, необходимы дополнительные (и более долгосрочные) исследования.

Поэтому пока лучший способ похудеть — это питаться с учетом состояния здоровья.

Другими словами, употребляйте полноценные питательные вещества (сухой белок, фрукты, овощи, бобовые и цельнозерновые культуры) и не забывайте про физическую активность. Пусть организм сбрасывает избыточный вес медленно и постепенно.

Смотри также: Теория заговора. Модные диеты

Напомним, люди, которые соблюдают антигипертензивную диету, реже страдают от депрессии.

Как сообщал портал "Знай.ua", питание продуктами с высоким содержанием жиров может негативно отразиться на здоровье трех следующих поколений.

Также "Знай.ua" писал, что американские медики установили, что голод оказывает омолаживающий эффект.