Известный украинский врач Евгений Комаровский рассказал о мерах первой помощи при переломах и предупредил, что детей нельзя лечить как взрослых.

В своем YouTube-блоге доктор назвал два главных признака, которые укажут на перелом: подвижность в местах, где ее быть не должно, а также характерный хруст при трении костей. Кроме того, Комаровский выделил такие симптомы: боль, деформацию, потеря или нарушение функциональности.

По его словам, чаще всего опасен не сам перелом, а неправильно оказанная помощь. Самое главное – не просить у медиков лекарств, ведь у детей все функции работают на 120% и никакие препараты не ускорят процесс, все должно происходить естественным путем.

Комаровский сообщил, что наиболее опасны действия родителей при отрытых переломах, потому что в панике могут быть попытки вернуть все "на место".

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Не смейте вдавливать торчащие кости обратно", - предупредил врач, добавив, что так можно только навредить и простой перелом вынудит проводить операцию.

При открытом переломе запрещено трогать рану, нужно дать покой поврежденной конечности и немедленно вызвать "скорую".

Напомним, Комаровский показал, как правильно мыть руки и мерять температуру.

Как сообщал портал Знай.ua, Комаровский предупредил родителей об опасности популярного устройства.

Также портал Знай.ua писал, как родителям найти общий язык со "сложными" подростками.