Бесстрашные путешественники продолжают ездить за границу, летать на самолетах, ездить на поездах и посещать новые страны даже несмотря на опасный китайский коронавирус. Уже многие страны зафиксировали вспышку опасного заболевания. Вывод прост — жизнь на планете не остановилась, и необходимо знать, как можно уберечь себя от заражения.

Коронавирус, фото Getty Images
Коронавирус, фото Getty Images

Все путешественники, даже те, кто планирует поездку в места, не входящие в зону риска, должны выполнять простые и разумные рекомендации по предотвращению распространения респираторных вирусов:

-Часто мойте руки с мылом под проточной водой не менее 20 секунд.

-Если мыло и вода недоступны — используйте дезинфицирующее средство для рук, которое содержит не менее 60% спирта. Это особенно важно после пользования общественным транспортом.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

-Старайтесь не касаться глаз, носа и рта немытыми руками.

-Избегайте тесного контакта с больными людьми любыми возможными способами. Соблюдайте дистанцию в общественных местах.

-Если вы плохо себя чувствуете, оставайтесь дома и отмените поездку.

-Во время чихания и кашля прикрывайте рот одноразовой салфеткой. Использованную салфетку необходимо выбросить в мусорное ведро и вымыть руки с мылом. Если у вас нет одноразовой салфетки — воспользуйтесь рукавом.

-Чистите и дезинфицируйте часто используемые предметы и поверхности дома и на работе.

Если у вас появились симптомы кашля, лихорадки или одышки (даже незначительные) во время пребывания за границей или во время путешествия, следует немедленно обратиться к врачу и избегать контакта с другими людьми, как при гриппе. К слову, многие из вышеперечисленных мер предосторожности применимы для всех, кто путешествует во время обострения респираторных заболеваний.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, по всей стране запретили целоваться со священниками, а также касаться икон.

Как сообщал Знай.ua, где можно провериться на коронавирус, и как не стать инкубатором смертельной болезни.

Знай.ua писал, в Украине закроют тубдиспансеры, а больных отправят на работу? Медики дали ответ.