Международная группа ученых провела масштабный эксперимент, в котором изучила около 200 исследований, проводившихся в прошедшие десятилетия. Известно, что все эти научные работы были посвящены влиянию ожирения, начиная от клеточного и молекулярного воздействия, заканчивая воздействием на человеческий иммунитет.

Об этом эксперименте стало известно благодаря сообщению одного из британских изданий.

Ожирение // gettyimages
Ожирение // gettyimages

Так, в результате этот эксперимент помог сделать выводы о том, что ожирение, с точки зрения его негативного влияния на здоровье человека, можно назвать самым настоящим зеркалом старения — это состояние, при котором начинают появляться различные хронические заболевания.

При этом исследователи говорят о том, что ожирение только ускоряет сам процесс старения организма, но утверждают, что эти два явления — это ни одно и тоже. Ожирение и старение — это как две разные стороны одной медали.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Для того, чтобы подтвердить свои выводы, авторы работы привели в пример множество механизмов, куда входит дисфункция митохондрий на базе ожирения, системное воспаление и снижение эффективной работы иммунной системы. Кроме этого, в пример был приведен эффект укорочения, который лишний вес у человека оказывает на связанные с долголетием теломеры, являющиеся защитными колпачками на концах ДНК.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, топ самых опасных продуктов в супермаркетах, можно найти в корзине каждого украинца.

Как сообщал Знай.ua, кот Антон завел себе личного массажиста-ветеринара, история похудения вдохновит каждого.

Знай.ua писал, коксартроз тазобедренного сустава: причины, симптомы и лечение.