В так называемой "тусовке медиков" заболевание, которое приводит к разрушению легких у любителей электронных сигарет, прозвали "пневмонией легких". По своим последствиям данная патология довольно серьезная и приводит к значительным повреждениям легочной ткани.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских медицинских порталов.

Вейпи - фото RU.News
Вейпи - фото RU.News

Стало известно, что заболевание получило название EVALI - ассоциированная с употреблением смесей для электронных сигарет или вейпинга болезнь легких. Такое заболевание мало чем себя проявляет поначалу, а обнаружить его можно преимущественно на рентгеновских снимках.

И очень важно, говорят врачи, распознать проблему на ранней стадии, т. к. внешне "пневмония вейперов" напоминает обычное воспаление легких, но при этом организм не реагирует ни на антибиотики, ни на другие стандартные лекарства, которые могут назначаться при пневмонии.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Вейперы - фото Ежедневный Львов
Вейперы - фото Ежедневный Львов

Какие симптомы у "пневмонии вейперов"?

В числе основных симптомов, которые могут проявляться, называют боли в груди, учащение пульса, повышение температуры тела, кашель, проблемы с дыханием. На снимках, полученных с применением рентген-аппарата, специалисты видят темные пятна в легких, которые внешне напоминают ушибы. На основании исследований и результатов снимков врачи сделали выводы, что вейперы сталкиваются с так называемой липоидной пневмонией — крайне редким заболеванием, которое развивается при попадании в легкие маслянистой жидкости.

Вейп и подростки-вейперы, ruherald.com
Вейп и подростки-вейперы, ruherald.com

Единственная разница у липоидной пневмонии с тем, что диагностируют у любителей электронных сигарет, — масла на рентген-снимках хорошо видны, они представляют собой "воспаленную" по краям лужицу.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине хотят запретить несколько видов сигарет, кому из курильщиков придется завязать.

Как сообщал Знай.ua, в Раде взялись за украинские школы: за что будут наказывать учеников и какие надбавки приготовили учителям.

Знай.ua писал, вейперов ожидает неприятный сюрприз: цены стремительно подскочат, а рынок заполонят подделки.