Наверняка вы в детстве слышали фразу от мамы "витамины полезны". Но важно знать, как правильно пользоваться этим магическим средством, и где правда, а где миф.

Чтобы кожа была чистой, нужна овощная диета – да

Такая диета будет эффективной только поначалу. Растительная клетчатка изгонит изнутри токсины, но рассчитывать на витаминный баланс, сидя на одной морковке и салатных листьях, не стоит. Без умеренного количества жиров никак не обойтись, поскольку жирорастворимые витамины А, Е, D и К усваиваются только в примесях.

Антиоксиданты берегут молодость – да

Если вы в достаточном количестве принимаете витамин Е, он защищает от окисления жиры, которые входят в мембраны клеток. Среди лидеров также витамины А и С.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

витамины, фото Pxhere
витамины, фото Pxhere

Синтетические витамины и препараты на основе натуральных продуктов различаются только ценой – нет

Вещество натурального происхождения усваивается в несколько раз лучше. Внешний вид витаминов тоже имеет значение. Разноцветные капсулы наверняка содержат красители, в то время как естественный оттенок витамина Е – светло-желтый.

Недостаток нужных веществ восполнит крем с витаминным комплексом – нет

У косметики своя функция, у комплексов для внутреннего применения – своя. Да и витамины разные. А – хорош в кремах. В – в еде.

витамины, фото Pxhere
витамины, фото Pxhere

Витаминами нельзя запастись наперед – да

Некоторое количество жирорастворимых витаминов задерживается в организме, но это не повод запасаться – передозировка вредна точно так же, как и недостаток.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, витамин D может стать панацеей от пандемии, как и кому принимать.

Как сообщал портал Знай.ua, медик дал 10 рекомендаций, как переболеть коронавирусом в легкой форме.

Также портал Знай.ua писал, как украинцам выжить на гречке в период карантина – интересные рецепты.