Метаболизм играет важную роль в процессе похудения, но есть факторы, которые могут замедлить ваш метаболизм и снижение веса. Диетолог Кристина Шереметьева поделилась в Instagram полезной шпаргалкой.

Диеты и низкий калораж

Организм, в попытке сохранить запасы энергии, замедляет скорость обменных процессов и переключается на использование мышечной ткани в качестве источника энергии.

Похудение, Pixabay
Похудение, Pixabay

Отсутствие клетчатки

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Клетчатка дает заметное насыщение, при этом на ее переваривание организм активно тратит калории. И она помогает снизить вес на 5-7%. Но помним, что при употреблении клетчатки важно пить достаточно воды. При неправильном применении клетчатки будут образовываться газы, застойные явления.

Недостаток белков

Белок нужен для строительства мышц. Если его в рационе достаточно, то организм может сжигать на 20-25% калорий больше, поскольку белок способствует росту мышц, а следовательно и скорости метаболизма.

куриные яйца, фото Pxhere
куриные яйца, фото Pxhere

Недостаток кальция

Кальций не даёт нашему организму усваивать жиры, чтобы не откладывать из про запас. Не исключайте из рациона молоко, кефир, творог, чтобы в вашем теле накапливалось меньше жиров.

Вода

Вода ускоряет метаболизм. Без нее в клетке процесс жирорасщепления сильно снижен, и все обменные процессы протекают намного медленнее. Помним про расчёт нормы воды.

Недостаток витаминов В и D

Он принимает активное участие в обменных процессах. Особенно этот витамин необходим людям пожилого возраста. Обязательно ешьте скумбрию, яйца, отруби, цельнозерновые продукты.

витамины, фото Pxhere
витамины, фото Pxhere

Недостаток железа

Железо доставляет кислород в клетки, благодаря чему в них происходит окисление жиров. Ешьте мясо, морепродукты, зелень, овсянку.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, топ здоровых привычек для повышения иммунитета.

Как сообщал портал Знай.ua, названы 5 продуктов для защиты от рака, которые вы храните прямо на кухне.

Также портал Знай.ua писал, почему необходимо пить воду до еды, хитрости организма, которых никто не ждал.