С 1 января в Украине вступает в силу норма закона об услуги ЖКХ. Одним из пунктов данного документа является введение пени за просрочку оплаты за коммунальные услуги.

Об этом сообщили представители Минсоцполитики.

Согласно закону, отныне неплательщиков за "коммуналку" без уважительных причин (задержка зарплаты, отсутствие работы) будут наказывать гривной.

тарифы

В квитанции неплательщики увидят дополнительные суммы, правда они будут небольшими.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Пеня устанавливается на уровне 0,01% за день просрочки, или 3,65% годовых. При этом пеня не может быть больше 100% суммы долга.

долги за коммуналку

Среди нововведений 2019 года в сфере жилищно-коммунального хозяйства Украины, власть позволит потребителям электроэнергии компенсировать средства за некачественные услуги.

Украинцам озвучили перечень причин, когда закон будет на их стороне, а поставщики вернут часть средств.

Добавим, в Киеве подорожало отопление на 22% после поднятия цен на голубое топливо.

Напомним, с 1 сячня 2019 стартовала монетизация субсидий. украинцам объяснили, как им получить средства и кто имеет первоочередное право.

Как сообщал ранее Знай.uа, на сколько выросла стоимость комуслуг в новом году для населения и различных организаций.

Также Знай.uа писал, что в 2018 году значительным ударом по семейному бюджету укранців стало подорожание газа. Однако это не самая большая беда, в следующем году следует готовиться к новым ударам, в частности, голубое топливо вновь подорожает, поднимутся тарифи ЖКХ и вырастут цены на другие услуги и продукты.

Стоит напомнить также, что с начала нового года стартовала в Украине монетизация субсидий. Отныне субсидии на "коммуналку" будут предоставлять в денежной форме с мая 2019 года по неотопительный сезон, а с октября монетизация коснется уже всех получателей.

Смотрите: Что и насколько покроет субсидия украинцам