"Вернуть" Крым Украине на карте в учебнике немецкого языка для иностранцев "Просто хорошо! Немецкий для интеграции" пообещали в Федеральной пресс-службе ведомства по делам миграции и беженцев Германии. Составители пособия пометили полуостров как часть России.

Об этом сообщает DW со ссылкой на пресс-службу учреждения.

"Мы сожалеем, что в одном из одобренных нами учебных пособий содержится ложная карта", - подчеркнули в ведомстве и добавили, что по итогам проверки принято решение "немедленно изъять" два пособия с ошибкой".

При этом чиновники из миграционного ведомства заверили, что они не принимали участия в разработке учебника и не финансировали его издания. По их словам, перед тем, как отправить тираж книги в печать в июле прошлого года фирма TELC из города Франкфурт-на-Майне не предоставила службе окончательный вариант книг.

В свою очередь представители последней открестились от того, что самостоятельно допустили ошибку, и объяснили: карту они купили у крупного международного агентства, которое торгует изображениями, и заверили о намерении переиздать учебники и заменить карту.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Пока же это произойдет, иностранцы продолжат изучать немецкий за книгамии с ошибкой, но им в обязательном порядке будут рассказывать о том, что Крым не относится к России.

На скандал отреагировали и в посольстве Украины. Дипломаты обратились за разъяснениями в ТELC, в ведомство по делам миграции и беженцев и министерство внутренних дел ФРГ.

По словам украинского консула в Германии Андрея Мельника, подобная ошибка вызвала возмущение, поскольку "речь идет о – сознательном или несознательном - введении в заблуждение многочисленных пользователей этих учебных материалов".

Сегодня, как сообщает издание, учебниками с ошибкой пользуются почти две сотни организаций, компаний и языковых школ, которые ведут интеграционные курсы для иностранцев.

Раньше информационный портал "Знай.uа" писал, что глава МВД Арсен Аваков готовит возвращение оккупированного Донбасса под контроль Украины.