16 апреля в Турции состоится конституционный референдум, по результатам которого страна может перейти от парламентской формы правления к президентской.

Это означает значительное расширение полномочий президента страны - Реджепа Тайипа Эрдогана. Должность премьер-министра в Турции после этого отменят, а президент сможет распускать парламент, назначать и увольнять министров и судей, а также издавать указы в целом ряде сфер.

Эрдоган выступает за изменение в конституции с 2005 года, но особенно остро об этом вопросе заговорил после неудачного государственного переворота в июле 2016 года. Изменения в стране позволят ему более жестко отстаивать собственные идеи.

За конституционные изменения выступили представители правящей Партии справедливости и развития. Они отмечают, что переход к президентской форме правления оптимизирует работу правительства.

Оппозиционные Народно-республиканская партия и Партия демократии народов негативно встретили идею провести референдум. Их поддержали и правозащитные организации, которые уверены, что конституционные изменения приведут к усилению авторитарного режима.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Отметим, что изменения в конституционной реформе позволят Эрдогану претендовать на два президентства подряд и теоретически управлять страной до 2029 года. В таком случае ближайшие президентские выборы состоятся в 2019 году.

Как сообщал портал "Знай.ua", Эрдоган встретился с президентом России Владимиром Путиным и обсудил с ним совместные планы в отношении Сирии.