Бундеспрезидент Австрии Александр Ван дер Беллен раскритиковал политику Белого дома касаемо возведения российского газопровода Северный поток-2 и ядерной сделки Ирана, причем в довольно резкой форме. Соответствующее сообщение опубликовало австрийское издание Der Standard.

Ван дер Беллен рассказал журналистам: "Администрация президента США Дональда Трампа относится к Евросоюзу и отдельным странам ЕС как к колониям".

Как считают эксперты, заявление бундеспрезидента Австрии связано с противоречиями относительно "Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе" и проекта "Северный поток-2".

Стоит отметить, что не так давно Министр иностранных дел Германии Гайко Маас заявил, что "Северный поток-2" – это не политический проект. Министр подчеркнул, что в Германии его рассматривают исключительно как бизнес-проект, поскольку в его строительстве задействованы множество компаний. Маас сказал: "Что касается нашей активности в отношении "Северного потока". Мы не считаем его политическим проектом, а проектом, в котором задействованы многие европейские предприятия, не только из Германии". Кроме того, политик подчеркнул, что транзит по украинской территории должен быть обеспечен, а также добавил, что немецкая сторона готова оказать Украине помощь путем создания газового консорциума.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Напомним, ранее отмечалось, что приостановление работы правительственных учреждений в США пагубно сказались на экономике страны. Согласно подсчетам специалистов, за это время было потеряно свыше шести миллиардов долларов. Как заявляют эксперты: "Хотя этот шатдаун закончился, небольшое соглашение на Капитолийском холме, скорее всего, отразится на настроениях на финансовых рынках и уверенности бизнеса".

Как сообщал портал "Знай.ua": Роджера Стоуна, экс-советника президента США Дональда Трампа, задержали. Ему предъявили обвинения по семи пунктам, которые касаются российского вмешательства в президентские выборы в США. Его обвинили по пяти пунктам о предоставлении неправдивых показаний, еще два пункта касаются препятствованию расследованию дела, а также препятствия другому человеку предоставлять правдивые показания.

Также "Знай.ua" писал, что государственный секретарь США Майк Помпео рассказал о дружбе с Китаем во время своей речи.