6 июня Верховная Рада легализировала процедуру импичмента, теперь парламентарии могут устранить президента с должности.

Об этом сообщает "Знай.ua".

Хотя Владимир Зеленский и сам предлагал депутатам специальный законопроект об импичменте, народные избранники снова решили пойти своим путем.

Они регламентировали деятельность специализированных следственных комиссий в ВР. Теперь они смогут расследовать, совершал ли президент преступления или госизмену и рекомендовать устранить его с должности.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По Конституции президента можно отстранить только с помощью импичмента и только если он совершил госизмену или другое преступление. Импичмент инициирует ВР голосами минимум 225 депутатов. Они должны создать специальную временную следственную комиссию и поручить ей расследовать возможные преступления президента.

Ранее по факту создать ВСК не могли, поскольку не было закона, который бы определял, как ее создавать и как она должна работать. Сейчас же Рада заполнила этот пробел, проголосовав за закон о временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины. За проголосовали 279 депутатов.