Украинский президент Владимир Зеленский обратился к Председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию с письмом о созыве внеочередного заседания парламента.

Эту информацию сообщил во время брифинга 17 июля заместитель руководителя Офиса Президента Украины Руслан Рябошапка.

Сейчас есть три законопроекта, которые необходимо принять срочно:

  1. Первый из них направлен на то, чтобы разгрузить и не допустить блокирование работы Высшего антикоррупционного суда Украины.

"38 судей получат примерно 3500 дел с первых дней работы. Такое небольшое количество судей элементарно не справится. Это приведет к тому, что важный в антикоррупционном механизме институт не будет работать. Президент Украины требует от парламента как можно быстрее собраться на внеочередное пленарное заседание и принять этот закон". Руслан Рябошапка

Верховная Рада
Верховная Рада

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

2. Вторая инициатива касается восстановления уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также введение гражданской конфискации незаконно полученных доходов.

"Этот законопроект не был принят ранее, когда Президент вносил его в парламент. Сейчас у Верховной Рады есть последний шанс исправиться и доказать, что она способна дать в руки антикоррупционным органам эффективные инструменты". Руслан Рябошапка

3. Третий законопроект, который Президент предлагает рассмотреть, предусматривает отсрочку на 90 дней возможности штрафовать тех, кто не успеет растаможить автомобили с иностранной регистрацией.

Митинг владельцев "евроблях"
Митинг владельцев "евроблях"

Как сообщал портал Знай.uа, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому.