Филолог, учитель украинского языка и литературы Юлия Йонец заявила, что в новогоднем обращении Владимира Зеленского есть плагиат на статью украинского классика Уласа Самчука "Нарід чи чернь?".

В своем Facebook женщина обратила внимание, что спичрайтеры президента круто поработали, чтобы переписать ключевой посыл произведения из школьной программы.

"Пока ждешь бой курантов, одним ухом слушаешь. О языке, улицах и богах... О чтении, паспортах и Шевченко... Слушаешь, а он, филологический мозг, работает и не может понять: где это я уже слышал и что не так? А потом бамммццц! Была когда-то в программе литературы 11 класса статья Уласа Самчука. "Нарід чи чернь?". Небольшая такая, 1941 года. Тоже о богах, улицах и чтении. О "кто я", человеческом достоинстве и национальном сознании", - отметила филолог.

Владимир Зеленский, скриншот
Владимир Зеленский, скриншот

Йонец добавила, что не знает, кто писал обращение Зеленскому, но нет сомнений, что автор читал Самчука.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Уважение. Круто с первоисточником поработали. Переписали так переписали! Творчески. Особенно задело о "какая разница". Красиво переиначили", - иронично похвалила она.

Народ говорить, що намріяне в новорічну ніч точно збувається. Вирішили спробувати ми цю народну технологію: думали,...

Geplaatst door Yulia Yonets op Woensdag 1 januari 2020

Напомним, где и как встречал Новый год Владимир Зеленский.

Как сообщал портал Знай.ua, новогоднее видеообращение Владимира Зеленского вызвало бурную реакцию в соцсетях.

Также портал Знай.ua писал, что Зеленский с Путиным решили судьбу Донбасса одним звонком.