Об этом сообщает "Главком" в материале "Железнодорожный тупик".

Издание отмечает, что на рынке грузоперевозок по железной дороге уже не первый месяц отмечают профицит вагонов, а из-за падения промышленного производства сокращается и загрузки вагонов. Решением проблемы для «Укрзализныци» могло бы стать снижение тарифов на грузоперевозки, однако на предприятии наоборот намерены их увеличить.

«Все основные операторы рынка уже пересмотрели свои прайсы, кроме самой «УЗ». У государственного монополиста расценки остаются высокими. Поэтому ключевые грузоотправители все чаще отказываются от вагонов «Укрзализныци» в пользу частного парка», - сообщает Главком.

По информации издания, в результате этого компания теряет долю рынка и заработки. В частности, доля «УЗ» в перевозках полувагонами упала с 25% в декабре прошлого года до 11% по результатам прошлого месяца. Только в феврале 2020 г. «Укрзализныця» вывела в вынужденный резерв 19 тыс. грузовых вагонов.

Опрошенные изданием эксперты оценили недополученную компанией доход в 0,4 млрд грн в месяц.

Популярные статьи сейчас
Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что не удастся обойтись без увеличения тарифов «Укрзализныци» на грузоперевозки, отметив при этом, что утверждение нового договора на предоставление УЗ услуг по организации перевозок грузов отложили до июля.