Сотни тысяч каталонцев вышли сегодня на улицы Барселоны, чтобы отметить Национальный день региона и потребовать независимости от Испании.

Об этом сообщает La Vanguardia.

Точное количество людей неизвестно, но в испанской полиции говорят, что их около миллиона.

Популярные статьи сейчас
Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Местные СМИ сообщают, что демонстранты занимают около 6 километров проспекта Диагональ - одного из самых широких и длинных проспектов Барселоны. Его общая длина - 11 километров.

Учасники держат флаги Каталонии и плакаты с надписью "свобода".

Демонстрация происходит почти через год после проведения референдума, который привел к тому, что Каталония так и осталась в составе Испании.

Сепаратистские лидеры и активисты, которые проталкивали референдум о независимости, выступая против территориальной целостности Испании, находятся в тюрьмах или бежали из страны.

Глава правительства Каталонии Ким Торра заявил, что восстановит кампанию по отделению региона от Испании, отказавшись от предложения центральной правительства в Мадриде провести референдум по большей автономии.

Ранее сообщалось, что члены нового правительства Каталонии в субботу, 2 июня, приняли присягу. Таким образом автоматически завершился период прямого руководства в этом автономном регионе со стороны Мадрида. Об этом сообщают местные СМИ.

Отмечается, что период управления Каталонией со стороны Мадрида длился более семи месяцев. Правительство во главе с Кимом Торрой принесло присягу и вступило в свои полномочия. Как заявил глава правительства Каталонии, он привержен идее независимости региона и хочет вступить в переговоры с новым премьер-министром Испании Педро Санчесом для того, чтобы положить конец противостоянию Барселоны и Мадрида.

"Это правительство привержено движению к независимому государству в форме республик", - заявил Ким Торра во время присяги.

Напомним, у Венгрии есть все шансы получить от Европы "подарок" в виде санкций. За начало процедуры Европейский парламет может проголосовать уже в среду, 12 сентября.

Как сообщал Знай.ua, родственники тяжелобольных украинцев уже 22 день днюют и ночуют под стенами Министерства здравоохранения.

Также Знай.ua писал, массовые протесты в России: людей задерживают в лучших традициях Путина.