В Грузии с 1 октября 2018 года вступят в силу новые правила, которые сделают страну на шаг ближе к Евросоюзу. Как сообщил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, правительство приняло регуляции, которые запрещают производить, ввозить и продавать полиэтиленовые пакеты толщиной менее 15 мк. Об этом пишет издание «Новости-Грузия».

Власти страны уверенны, что запрет на пластиковые пакеты позволит значительно снизить их потребление в Грузии. Кроме того, с 12 апреля 2019 года на территории страны будет запрещено использовать любые полиэтиленовые пакеты. Планируется, что вместо них в стране будут использоваться биоразлагаемые пакеты. При этом Бахтадзе не стал говорить, кто будет производить пакеты и как на это отреагирует рынок.

Вот как прокомментировал новые правила премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе:

"Вы знаете, что в последние годы весь мир объявил борьбу с использованием упаковочного материала из пластика. Окружающая среда больше всего загрязняется именно продуктами из пластика, особенно это касается широко распространенных так называемых пластиковых пакетов. Эта проблема остро стоит в Грузии. Соответственно, в рамках зеленой экономики и политики по охране окружающей среды наше правительство приняло регуляции, которые вступят в силу с 1 октября 2018 года и поэтапно обеспечат максимальное изъятие из употребления одноразовых пакетов».

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

На сегодняшний день полностью запрещено использовать полиэтиленовые пакеты в Гонконге, на Тайване, в Австралии, Бельгии, ряде штатов Индии, в Бангладеше и на Гавайях. Многие страны ЕС активно борются с использованием полиэтиленовых пакетов, в некоторых странах их количество за последние годы упало на 95%".

Мамука Бахтадзе

Напомним, в Европе вводят кое-что похуже уборки собачьих экскрементов.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Украина и Грузия подписали судьбоносный документ.

Также портал "Знай.ua" писал, что Грузия дала по носу пропагандистам Путина.