Ответные действия России на инцидент с Ил-20 в Сирии могут привести к ограничению зоны полета израильских ВВС на территории Арабской Республики.

Об этом пишет Haaretz.

Отмечается, что израильские власти выразили, надежду, что Кремль ограничится закрытием воздушного пространства только на неделю и не станет прибегать к дальнейших санкций вроде запрета на полеты вблизи своих баз на севере Сирии, поскольку это перекроет доступ израильским ВВС к территориям к северу от Дамаска.

Кроме того, по версии СМИ, такие меры могут привести к созданию безопасных зон для правительственных войск Сирии и "Хезболлы", а также дать возможность Ирану укрепить свои позиции в регионе.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Более того, СМИ отмечают, что министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что переговоры власти обеих стран на высшем уровне могут свидетельствовать о том, что между странами установлены хорошие связи. Кроме того, по его словам, это также показывает, что Израиль чувствует себя неловко из-за трагедии.

К слову местные СМИ Израиля отмечают, что за последние годы Израиль привык действовать на "северном фронте" почти без остановки. После того, как в феврале сирийские системы ПВО сбили израильский F-16, Тель-Авив сделал выводы, но продолжил вторгаться в суверенное государство, несмотря на то, что его сделки становились все более опасными.

Трагедия с Ил-20

Стоит отметить, что еще 17 сентября российский виськовий-транспортный самолет сбили в небе над Сирией. Кремль сразу же обвинил этом израильские войска, которые якобы открыли огонь по самолету, несмотря на то, что существуют доказательства обстрела именно сирийскими средствами ПВО, которые они ранее купили именно в России.

Вместе с тем стоит отметить, что ранее ситуацию с катастрофой российского самолета-разведчика Ил-20, который сбили ночью 17 сентября, прокомментировали в Государственном департаменте Соединенных Штатов. Так, госсекретарь Майк Помпео заявил, что официальный Вашингтон выступает за мирное урегулирование сирийского конфликта.

"Соединенные Штаты выражают сожаление в связи с гибелью членов экипажа российского самолета, который был сбит противовоздушным огнем сирийского режима", - подчеркнул глава Департамента.

Он также назвал инцидент "несчастным случаем", который "напоминает о необходимости поиска постоянных, мирных и политических решений во многих конфликтах в регионе, а также опасности трагических просчетов в перенасыщенном театре боевых действий в Сирии".

Показательный символизм: эксперт прокомментировал сбития российского Ил-20 после новых заявлений Кремля по МН17

Напомним, у Путина назвали имена погибших.

Как сообщал "Знай.ua", Сирия сбила российский самолет с ПВО, проданной им когда-то Путиным, а виноват во всем Израиль.

Также "Знай.ua" писал, что Россия официально назвала виновного в уничтожении Ил-20 в Сирии.