Сергей Скрипаль, который вместе со своей дочерью был отравлен в Солсбери, продавал досье о криминальных схемах президента России, его окружения, лидеров "тамбовско-малышевской" ОПГ и главы Совбеза Николая Патрушева. Об этом сообщает telegram-канал Футляр от виолончели.

Сергей Скрипаль
Сергей Скрипаль

Сообщается, что с 1993 по 1996 год Скрипаль работал под дипломатическим прикрытием в испанской резидентуре ГРУ, где имел доступ к разработке вице-мэра Петербурга Владимира Путина, нелегально купившего недвижимость в Торревьехе ($450 тыс).

Сергей Скрипаль
Сергей Скрипаль

Как сказано на канале, после вербовки британской разведкой Скрипаль передал информацию MI6.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"В Британии Скрипаль расширил досье, добавив коллег Путина по работе в КГБ, арестованного в Испании мафиози Геннадия Петрова, других российских VIP. И начал предлагать результат заказчикам частных консультаций", - сказано на канале.

Отравление Скрипалей
Отравление Скрипалей

Как ранее сообщал портал, бывший разведчик ГРУ Сергей Скрипаль, отравленный спецслужбами РФ в британском Солсбери, отказался верить, что к нападению причастны бывшие коллеги.

Об этом после личного общения с пострадавшим в своей книге "Дело Скрипаля" (The Skripal Files) написал журналист Марк Урбан.

Боширов и Петров
Боширов и Петров

Автор рассказал, что после того, как Скрипаль вышел из комы и смог говорить, он заявил, что Кремль не мог иметь отношению к отравлению. Также, по словам Урбана, Скрипаль попросил его не цитировать дословно и пояснил: "понимаете, мы боимся Путина".

Также портал писал о том, что в истории об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери появился третий участник, помогавший Боширову и Петрову в проведении операции.

Александр Петров и Руслан Боширов
Александр Петров и Руслан Боширов


Издание Daily Telegraph сообщает, что этот персонаж мог заниматься сбором информации и составлением плана, по которому позже работали отравители. Бывший офицер британской разведки Сергей Мигдал рассказал, что сбор данных - это неотъемлемая часть любой серьезной операции.

Напомним, после комы Скрипаля ждал еще один удар.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", в деле Скрипалей упустили из виду важного персонажа.

Также портал "Знай.ua" сообщал, что сослуживцы пролили свет на прошлое отравителя Скрипаля.