Новая книга военного корреспондента Би-би-си Марка Урбана рассказывает ранее неизвестные детали о жизни бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля до и после отравления в Солсбери в марте 2018 года.

В книге журналист рассказал, что существовали планы покушения и на других перебежчиков из российских спецслужб. Однако Скрипаль оказался наиболее досягаемым для русских спецслужб.

Отравление Скрипалей
Отравление Скрипалей

В интервью службе Би-би-си Урбан рассказал детали своих встреч с бывшим двойным агентом спецслужб и его взглядах.

отравление Скрипалей
отравление Скрипалей

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Журналист заявил, что даже после того, как он был раскрыт, получил в России тюремный срок, был обменян и начал новую жизнь в Великобритании, Скрипаль все равно продолжал оставаться убежденным российским патриотом. Даже в доме в Солсбери, который был куплен на деньги MI-6, бывший разведчик продолжал смотреть российский Первый канал и во многом поддерживал политику Кремля – в частности, по отношению к Украине.

"В душе он не считал себя продавшимся. В своих глазах он остался верен России. Так что все сложно", - сказал журналист.

Сергей Скрипаль
Сергей Скрипаль

Также в разговоре с журналисом еще в 2017 году, Скрипаль заявил, что " украинцы не знают, как руководить, что им нужны россияне, чтобы руководить. И другие похожие ремарки. Его не волновало, что он описывал мне украинцев, как овец, которым нужен хороший пастух".

Также Урбан рассказал, что Сергей смотрел на дела разведки и на все, что происходило с ним, как на бизнес. Когда он решил передавать информацию Великобритании, он понял, что входит в определенный бизнес.

Сергей Скрипаль
Сергей Скрипаль

Журналист заявил, что Скрипаль не был единственной мишенью российских спецслужб.

"Конечно, существуют люди, которые воспринимаются Россией большими предателями и более опасными врагами, чем Скрипаль. Я упоминаю один такой пример в книге. И есть доказательства того, что того человека пытались выследить в 2016 году. Но он живет в Америке, и его было трудно достать", - сказал Урбан.

Отравление Скрипалей
Отравление Скрипалей

Напомним, после комы Скрипаля ждал еще один удар.

Как ранее сообщал "Знай.ua", в деле Скрипалей упустили из виду важного персонажа.

Также портал "Знай.ua" сообщал, что стало известно, за что Кремль пытался убить Скрипаля.