За время пребывания Дональда Трампа на посту американского президента общее отношение к США в мире изменилось. Об этом свидетельствуют данные последних социологических опросов, проведенных среди граждан разных стран.


Согласно исследованию, позиция относительно Белого дома на данное время выглядит следующим образом:


Израиль: 83%
Южная Корея: 80%
Япония: 67%
Бразилия: 55%
Италия: 52%
Великобритания: 50%
Испания: 42%
Канада: 39%
Франция: 38%
Мексика: 32%
Германия: 30%
Россия: 26%


К слову, судя по последним изменениям в политике Вашингтона, такие вещи достаточно легко объяснить. К примеру, британцы хорошо помнят громкие заявления Трампа в адрес руководства страны и конфликт с Терезой Мэй на фоне выхода из состава ЕС.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

С россиянами все понятно: сказывается пропаганда на телевидении, санкционные списки США и общее экономическое давление страны.


Внешняя политика США


Интересно, что по итогам прошлого года работу Трампа и его администрации большинство американских экспертов оценивали, как "самую медленную", речь шла о назначении на руководящие должности в правительстве и принятия соответствующих решений Сенатом.


Под вопросом оставались должности 252 человек, в том числе – министров ключевых ведомств. Наиболее активная фаза политики Трампа стартовала в 2016-м, когда занялись вопросами национальной безопасности и обороны. Сам хозяин Белого дома практически сразу после вступления в полномочия откровенно заявил, что планирует "осушить Вашингтонское болото" – то есть, уволить чиновников, которые по его мнению не соответствовали занимаемым должностям.

На фоне этого Рекс Тиллерсон решил отложить процесс назначения части руководителей ключевых подразделений.


Позже администрация Дональда Трампа пыталась реализовать меры по усилению безопасности США путем запрета вьезда отдельных представителей страны и реализации проекта "Стена".

Так 27 января и 6 марта было выпущено 2 указы (№13769 и №13780), которым было установлено ограничение на в’въезд граждан ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки. Однако эти указы стали предметом рассмотрения судов различных уровней в США, которые приостанавливали и отменяли соответствующие решения.


Смотрите: США и Россия: новая гонка ядерных вооружений?


Напомним, команда спецпрокурора США Роберта Мюллера начала конфискации имущества бывшего руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта.
Как сообщал Знай.uа, рассекречена военная база Эйзенхауэра. Также
Знай.uа писал, в Польше археологи нашли три секретных ядерных советских объекта.