Незаконно осужденный российскими властями, украинский режиссер Олег Сенцов, стал лауреатом премии имени Андрея Сахарова "За свободу мысли", которую ежегодно вручает Европейский парламент.

Эту информацию сообщил глава Европарламента Антонио Таяни.

12 декабря, в Страсбурге, состоится официальная церемония вручения.

Известно, что сразу несколько фракций Европарламента выдвинули Олега Сенцова на получение премии: Европейская народная партия, Альянс либералов и демократов за Европу, а также Европейские консерваторы и реформаторы.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Также на премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" были номинированы средиземноморские общественные организации, которые занимаются вопросом мигрантов, и марокканский активист Насер Зефзари.

Большинство парламентариев в итоге выбрали Сенцова.

Заметим, что украинский режиссер Олег Сенцов стал первым в истории украинцем, который стал лауреатом премии Сахарова. Известно, что ранее члены Европарламента рассматривали такую возможность в отношении активистов Евромайдана и крымского татарина Мустафы Джемилева, однако это не произошло из-за возможного "страх перед Россией".

Евродепутат Ребекка Гармс подтвердила эту информацию в своем Twitter.

Напомним, украинский политзаключенный в России Олег Сенцов ответил на письмо другого незаконно удерживаемого в РФ украинца Александра Кольченко.

Как сообщал ранее портал "Знай.uа", за 145 дней голодовки Сенцов подорвал свое здоровье. Состояние его критическое, поскольку происходят необратимые изменения в работе мозга.

Также портал "Знай.uа" сообщал о том, что украинцы шокированы циничным заявлением о полумертвого Сенцова.