Аукционный дом Sotheby's выставил на продажу драгоценности королевы, которая оставила весомый след в истории Франции.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на соответствующее сообщение аукционного дома sotheby's.

Драгоценности, которые пойдут с молотка, некогда принадлежали королеве Франции Марии-Антуанетты. На продажу выставят жемчужное ожерелье с бриллиантово-жемчужной подвеской и серьги.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Эксперты называют эти торги "наиболее значительными в истории", поскольку украшения такого уровня очень редко выставляют на продажу.

Выставлены на торги в Женеве колье с подвеской и серьги были скрыты от публики последние 200 лет.

Стоит напомнить, что Мария-Антуанетта - королева Франции, супруга короля Франции Людовика XVI с 1770 года.

После начала Французской революции была объявлена вдохновительницей контрреволюции и интервенции. Осуждена Конвентом и гельйонтинована. Антуанетта и во время суда и перед казнью сохраняла полное самообладание и ничем не дискредитировала королевского достоинства. Она сама взошла на эшафот и добровольно легла под нож гильотины.

Напомним, рожевий бриллиант чрезвычайно редкого вида под названием "Розовое наследие" был продан на аукционе christie's за 50,375 миллиона долларов. Как сообщает сам аукционный дом, драгоценный камень весом 18,96 карат купил американский бренд Harry Winston.

Стоимость – более 2,6 млн долларов за карат, что является абсолютным рекордом среди всех розовых бриллиантов. Перед торгами бриллиант оценили в 30-50 миллионов долларов.

Ранее Знай.uа писал о том, что кресло-коляску британского ученого Стивена Хокинга, которая была выставлена на аукционе вместе с другими вещами известного популиста и исследователя, продали за 296 тысяч фунтов стерлингов (около 390 тысяч долларов).

Речь идет о кресле с мотором, которым он пользовался в конце 1980-х и начале 1990-х годов. Доходы от продажи лота пойдут фонда Стивена Хокинга и английской Ассоциации болезни двигательного нейрона. Таким образом, даже после смерти, Хоккинг помог науке.

Также Знай.uа сообщал, что анкету знаменитого фронтмена группы "Кино" Виктора Цоя для вступления в рок-клуб продадут на аукционе.