В Южной Кореи сообщили, что КНДР ликвидировала десять охранных пунктов на границе в демилитаризованной зоне в рамках межкорейской соглашения по урегулированию ситуации в регионе.

Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на минобороны Южной Кореи.

Отмечается, что КНДР произвела подрывы охранных пунктов после того, как сообщила об этом Южную Корею.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Такие меры принимаются для снижения напряженности на границе. Согласно договоренности, всего должно быть уничтожено 20 сторожевых вышек: по 10 с каждой стороны.

Ожидается, что позже іійськові Южной Кореи также взорвут десять охранных пунктов со своей стороны

Также сообщается, что стороны договорились сохранить по одному посту охраны, которые имеют "историческую ценность".


Охранные посты обеих Корей находятся на территории границы протяженностью в 248 км и шириной в 4 км. В сентябре власти двух стран договорились сначала вывести оттуда военных, а после этого разрушить посты.

Информационное агентство Associated Press сообщает, что по некоторым подсчетам, в Южной Кореи в демилитаризованной зоне около 60 постов, в Северной - около 160.

Страны также продолжают работу над обеззброєнням деревни Пханмунджом, который находится на границе и где еще с 50-х годов проходят переговоры между представителями двух Корей. Власть также планирует разминирование некоторых частей демилитаризованной зоны. По информации AP, на ее территории и в окрестностях установлены около 2 миллионов мин.

В конце октября стало известно, что Северная и Южная Корея разминировали объединенную зону безопасности на границе, которую 42-й президент США Билл Клинтон называл "самым ужасным местом на планете". Из нее также вывезли все огнестрельное оружие и боеприпасы.

Договоренность о разминировании была заключена во время межкорейского саммита, который прошел с 18 по 20 сентября в Пхеньяне. На нем также было решено соединить сеть железных дорог двух государств. Кроме того, северокорейский лидер Ким Чен Ын и его южнокорейский коллега Мун Чжэ Ин договорились о демонтаже полигона для испытания ракет в провинции Тончхан и обогатительного завода в Йонбене.

Напомним, военные Северной и Южной Кореи приступили к разминированию приграничной зоны.

Как сообщал портал Знай.иа в столице Северной Кореи прошел так называемый саммит Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина.

Также Знай.иа писал Ким Чен Ын исполнил заветное желание Мун Чжэ Ина: отношения двух Корей улучшились.