В США признали Голодомор геноцидом украинцев и напомнили о том, как Сталин пытался уничтожить украинский народ. Именно это сейчас пытается сделать современная Россия. При этом все планы у нее уже провалились.

Об этом заявил представитель США Гарри Камиан на заседании ОБСЕ в Вене накануне 85-й годовщины Голодомора 24 ноября.

Камиан напомнил присутствующим делегатам о том, что Голодомор являлся спланированным актом по уничтожению миллионов украинцев советской власть. Но спустя полвека Украине снова пришлось столкнуться с агрессией России.

"Это было результатом целенаправленной политики, в рамках которой Иосиф Сталин захватил украинскую землю и урожай с четкой политической целью – чтобы Украина умерла с голода, как народ и как нация, сломить волю украинцев, заставить их подчиниться и уничтожить их идентичность и национальные стремления. Сегодня снова украинцы умирают вследствие хладнокровной политики, проводимой Кремлем против основ национальной сути Украины. Россия хочет украинское вассальное государство, лишенное суверенитета, подчиненное ей и удерживаемое в сфере ее влияния", – отметил Камиан.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Американский дипломат подчеркнул, что на данный момент Москва старается помешать европейскому выбору Украины. При этом эффект получает абсолютно противоположный и даже неожиданный для Кремля.

"Продолжающаяся агрессия России против Украины лишь укрепила желание украинцев иметь будущее без кремлевского контроля и постсоветской коррупции. Российская агрессия усугубила единство Украины и подтолкнула ее дальше на пути к интеграции с Европой. Украинцы неоднократно демонстрировали, что их не победить и не сдержать от продолжения своего собственного курса. Помня о прошлом, Соединенные Штаты стоят вместе с Украиной и ее народом на пути к этому светлому будущему", – добавил он.

Напомним, во время богослужения в Неаполе произошло невероятное, мир затаил дыхание. Такое чудо может произойти один раз на сотню лет.

Как сообщал Знай. ua, дикий монумент жертвам Голодомора поставил на уши целый город, люди обещают самосуд. Его появления ждали очень долго, а в результате получился скандал.

Также Знай. ua писал про День памяти жертв голодоморов: история и традиции праздника. День памяти приняли в 1998 году 26 ноября по Указу Президента Украины, тогда он назывался День памяти жертв голодомора.