Главы государств и правительств стран Евросоюза одобрили соглашение с Великобританией о Brexit.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Сейчас уже известно, что на внеочередном саммите стран-членов ЕС, который был посвящен выходу Великобритании из состава союза был принято окончательное решение.

В частности, лидеры европейских стран поддержали 585-страничный договор о выходе Великобритании из Евросоюза, который был согласован 13 ноября.

Популярные статьи сейчас
Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Более того на встрече было подписано политическую декларацию, которая будет регулировать отношения мид ЕС и Лондоном после официального Brexit.

В свою очередь глава делегации ЕС на переговорах Мишель Барнье подчеркнул, что соглашение не ущемляет интересов Лондону и они останутся союзниками несмотря на последние события.

Кроме того руководитель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что британский парламент, который должен принять окончательное решение также поддержит соглашение. В то же время он назвал Brexit трагедией как для Великобритании, так и для других стран ЕС.

Вместе с тем стоит отметить, что в воскресенье, 25 ноября, на саммите, президент Европейского совета Дональд Туск будет рекомендовать лидерам стран Европейского Союза (ЕС) поддержать соглашение о выходе Британии из ЕС (Brexit).

В сообщении Туск отметил, что впервые Евросоюз и Великобритания достигли согласия по Brexit.

"Во время этих переговоров никто не хотел никого побеждать. Мы все искали доброй и справедливой сделки. И я считаю, что мы, наконец, нашли лучший компромисс. Учитывая все вышеизложенное, я буду рекомендовать, чтобы в воскресенье мы одобрили итог переговоров по Brexit", - добавил Туск.

Кроме того, президент Европейского совета еще раз напомнил, какие цели стояли перед началом переговоров:

минимизировать неопределенность и нарушения, вызванные Brexit;
решить вопрос о статусе граждан ЕС, которые живут в Великобритании;
обеспечить выполнение Лондоном финансовых обязательств;
избежать жесткого границы между Северной Ирландией и Ирландией;
предотвратить правом вакуума для компаний ЕС.

По мнению Туска, все цели были успешно достигнуты.

"Соглашение о Brexit гарантирует, что права наших граждан полностью защищены, мирный процесс в Северной Ирландии не должен быть нарушен, Великобритания продолжит платить в бюджет ЕС в течение переходного периода, и будет обеспечена юридическая определенность", - отметил Дональд Туск.

Напомним, Испания и Великобритания решили важнейший конфликт.

Как сообщал "Знай.ua", Brexit на грани срыва из-за захватнических планов Испании.

Также "Знай.ua" писал, что Тереза Мэй потрясла мир новой одержимостью, британский парламент отказывается голосовать.

Испания получила гарантии по Гибралтара и поддержит соглашение по Brexit