Льюис Гордон Пью без преувеличения природный феномен. Его организм совершенно иначе реагирует на холод, позволяя длительное время находиться в воде с нулевой температурой. Эту способность Люис развил с помощью тренировок и, как и подобает настоящему супергерою, направил ее на свершение добрых дел.

"Мне нравится сам процесс плавания. От пробежки и других видов спорта я не получаю удовольствия, а холодная вода освежает. Чтобы справляться с низкими температурами, одних тренировок по плаванию недостаточно: нужно закалять дух", — говорит Льюис.

Он единственный в мире пловец, совершивший заплывы на длинные дистанции в пяти мировых океанах. Человек, который может долго находиться в ледяной воде без спецснаряжения. 48-летний Льюис Пью, плавая в самых необычных и опасных местах планеты, пытается привлечь внимание общественности к проблемам сохранения природы.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Я плаваю для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам сохранения природы. Если бы я был в гидрокостюме, никто бы не обратил на меня внимания, — объясняет Льюис. — И я решил: если разденусь, попаду на первую полосу!".

Решение посвятить свою жизнь экстремальному виду спорту пришло к Пью еще в юношеском возрасте. Лишь однажды обеспокоенный экологическими проблемами, специалист по морскому праву решает больше не плавать "вхолостую" и, присоединившись к активистам природоохранных организаций, Льюс начинает устраивать заплывы в защиту окружающей среды и в частности предотвращению изменений климата.

Первую акцию экстремальный пловец устроил в 2006 году. Для привлечения внимания к экологической обстановке он проплыл по всему течению Темзы. Преодоление 325 километров заняло у него 21 день. На очередном участке пути он все же вылез из воды днем, но только для того, чтобы совершить официальный визит в резиденцию Тони Блэра на Даунинг стрит и призвать к развитию низкоуглеродной экономики. Вскоре после этого премьер-министр представил в парламент законопроект по проблеме изменения климата.

В 2007 году Льюис решает напомнить всему миру, что Мальдивы — это самая низкая страна в мире, которая в ближайшие три десятилетия может уйти под воду. За 10 дней отважный пловец переплыл Мальдивы по ширине, преодолев в общей сложности 140 км.

Вопрос быстрого таяния ледникового покрова Земли не оставляет Льюиса в покоя. И тогда тот начинает подготовку к новому заплыву, правда, на это раз на каяке. В 2007 году активист намеревался пройти от Шпицбергена в Северному Ледовитому океану, преодолев порядка 1,2 тыс. километров. Перемещаться он планировал в трещинах во льду. Однако ему так и не удалось найти расщелины, по которым бы он смог проплыть, и он вынужден был вернуться.

Повышение температуры в Гималаях и таяние ледников побуждают "Белого медведя" совершить самый высокогорный в истории заплыв. Льюис отправился на ледник Кхумбу и устроил заплыв в ледяных водах озера Пумори, расположенного на высоте 5300 метров. Температура воды составляет 2 °C, за 23 минуты Льюис проплыл 1 км.

"Не знаю, выживу ли я в следующий раз, а умирать не хочу. Ведь то, что я делаю, это ради жизни! Я считаю, главные вещи в жизни — это справедливость и свобода. Для меня защита природы — вопрос справедливости. Мы заботимся о сохранении международных отношений, но не заботимся о своем отношении к природе. Я готов делать все от меня зависящее, чтобы восстановить справедливость".

Напомним, незрячий парень стал вокалистом, трубачом и виртуозным игроком на пианино.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти тяжелобольные люди совершают потрясающие и безумные поступки.

Также "Знай.ua" писал, об актере, который достиг потрясающих высот, несмотря на болезнь Паркинсона.