От российской агрессии не застрахована ни одна страна, инцидент в Азовском море может повториться и в территориальных водах других государств.

Такой вывод анонсировала аналитическая группа DiXi Group, пишут СМИ.

В заявлении говорится,что РФ может использовать "агрессивные действия", подобные тем, которые происходят в Азовском море, для расширения присутствия в территориальных водах Дании и Германии под предлогом защиты строительства газопровода "Северный поток-2".

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"Актом агрессии в Керченском проливе РФ нарушила ряд международных соглашений. В частности, Конвенцию ООН о морском праве, которая требует свободу морских перевозок, а также упомянутые выше двусторонние украинско-российские соглашения о Керченский пролив и Азовское море", - констатируют эксперты.

В заявлении отмечают, что РФ может использовать "подобные агрессивные действия" для увеличения своего влияния в территориальных водах Дании и Германии и исключительных экономической зонах Финляндии, Дании, Швеции и Германии в контексте строительства газопровода "Северный поток-2".

"Можно ожидать, что Россия будет использовать защиту газопровода "Северный поток-2" как оправдание для расширения своего присутствия в территориальных водах этих стран", - пишут аналитики.

Аналитики считают, что в 2007 году в РФ приняли закон, который позволяет компаниям "Газпром" и "Транснефть" использовать частные подразделения безопасности и покупать оружие под предлогом защиты стратегической инфраструктуры от террористических нападений.

"Также есть угроза в Балтийском море. РФ может использовать "Северный поток-2" для контроля движения судов. Начиная с формальных процедур, затем, как в случае с Украиной, это может перейти на уровень более агрессивного контроля и блокировки кораблей, влияния на торговлю в регионе", - заявляют эксперты.

Подчеркивается, что превентивные действия Запада могут включать ряд действий, среди которых осуждение агрессии РФ в Азовском море, "недвусмысленный признак готовности" до военной поддержки из-за расширения НАТО, отмена разрешений, предоставленных для "Северного потока-2".

Напомним, Президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал поднять вопрос агрессии Российской Федерации в Украине на саммите "Большой двадцати".

Ранее Знай.uа писал о том, что Путин цинично заявил, что российские пограничники действовали "в рамках закона".

Также Знай.uа сообщал, что Россия продолжает эскалацию конфликта в Азовском море.