На днях Президент Беларуси Александр Лукашенко попал в неловкую ситуацию, связанную с грузинскими женщинами.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Об этом пишет портал Рoliteka.

В сообщении говорится, что курьез с Президентом Беларуси Александром Лукашенко произошел во время поздравления новоизбранного главы Греции Саломе Зурабишвили с вступлением в должность.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Так, в ходе встречи с послом Грузии Лукашенко передал свои поздравления президенту Грузии с победой на выборах.

Он отметил, якобы Зурабишвили стала первой женщиной на этом посту в истории всех постсоветских государств.

"Президентом впервые избрана женщина в Грузии, да и на постсоветском пространстве, и это, может быть, хороший опыт, посмотрим. И Беларусь будет внимательно присматриваться к вашему опыту", – сказал Лукашенко.

Лукашенко
Лукашенко

Вот только президент Беларуси забыл, что Зурабишвили – далеко не первая женщина на посту президента в странах бывшего Советского союза.

Лукашенко, скорее всего, совсем забыл об опыте стран Балтии. Так, в Латвии еще в 1999 году впервые избрали главой республики женщину – Вайру Вике-Фрейберга, повторив затем свой выбор в 2003 году. С 2009 году Литву также возглавляет женщина-президент – Даля Грибаускайте. Не отстает от соседей и Эстония, там в 2016 году на пост президента выбрали Керсти Кальюланд.

Таким образом, Зурабишвили стала далеко не первой женщиной-президентом в постсоветских странах.

Напомним, в Грузии по результатам подсчета 100% голосов, новым президентом стала независимый кандидат Саломе Зурабишвили.

Согласно результатам ЦИК Грузии, Саломе Зурабишвили проголосовали более 59% избирателей.

Ранее Знай.uа писал о том, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призывает грузинское общество не признавать итоги второго тура президентских выборов и начать массовые акции протеста.

Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Также Знай.uа сообщал, что по словам Президента Грузии Саломе Зурабишвили, Тбилиси занимает проевропейскую позицию, и если США и страны Европы начнут диалог с Россией, в таком случае Грузия не останется в стороне.