В среду, 19 декабря, стало известно, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп отдал приказ о полном выводе войск США из Сирии. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на официальный источник.

Так, согласно информации, американские военные уже приступили к выполнению приказа лидера страны о выводе войск в ближайшее время.

Кроме того, в среду Трамп написал на своей странице в социальной сети Twitter, что Америка победила «Исламское государство» в Сирии. По словам президента США, это было единственной целью пребывания там американской армии.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

По оценке Bloomberg, вывод американских войск из Сирии означает резкое изменение политического курса США. Агентство отмечает, что уход американских войск оставит курдские формирования «Сил народной самообороны» (СНС), которые до сих пор вели борьбу с ИГ при поддержке США, «на милость» турецким военным.

Стоит отметить, что Турция давно планировала покончить с СНС, которые Анкара считает сирийским ответвлением «Рабочей партии Курдистана» (РПК), которая запрещена в Турции и считается в республике террористической организацией.

Трамп и Эрдоган

Ранее сообщалось, что в пятницу, 14 декабря, между главами стран состоялся телефонный разговор, во время которого Трамп и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии. Стороны обсудили "двусторонние вопросы и последние события в Сирии", включительно с вопросами безопасности. Президенты также обсудили усилия по борьбе с терроризмом.

Напомним, что Дональд Трамп назначил директора административно-бюджетного управления Белого дома. Временным помощником главы государства станет Мик Малвени.

Как сообщал портал Знай.ua, Пентагон теперь уполномочен использовать военные силы для того, чтобы защищать пограничников и таможенников от мигрантов, которые порой ведут себя агрессивно и устраивают беспорядки. Для этого может применяться оружие.

Также портал Знай.ua писал, что между Соединенными Штатами Америки и Мексикой стену возведут не из бетона, а из художественно оформленной стали.