Черногорская православная церковь, подчиненная Сербской православной церкви, приняла решение о восстановлении автокефалии.

О начале процесса независимости церкви рассказал президент Черногории передает RTCG.

Президент Черногории

Черногорская православная церковь не имеет канонического признания, а главная церковь в стране - СПЦ. Однако, власти считают, что Сербская православная церковь несет угрозу черногорской независимости, поэтому они приняли решение добиться автокефалии.

"Сербская православная церковь очень настойчиво подрывает черногорскую независимость. Я считаю, что необходимо продолжить работу по восстановлению автокефальной Черногорской православной церкви, и государство будет этим заниматься и нести за это ответственность", — подчеркивает президент Черногории.

Популярные статьи сейчас
Штраф на польской границе: украинку наказали за документ Пенсионеры получат несколько выплат авансом: кого "засыплет" деньгами Пенсионерам доплатят 1000 гривен ежемесячно Выплаты на детей поступят по новым правилам
Показать еще

Церковь Черногории много лет борется за то, чтобы ее признали. Она была провозглашена автокефальной еще в 1933 году, однако до сих пор не добилась независимости из-за давления со стороны Сербской православной церкви.

Напомним, Порошенко подписал судьбоносный закон: московским попам пришел конец

Президент Украины Петр Порошенко подписал важный закон, который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата (МП) переименоваться и указывать в своем названии принадлежность к Российской православной церкви (РПЦ).

Как ранее сообщал "Знай.ua", Порошенко срочно созвал пресс-конференцию: что-то не так с Томосом

В воскресенье, 16 декабря украинский президент Петр Порошенко собрал срочную пресс-конференцию. Началась она в 16:00 в "Мыстецьком Арсенале" в Киеве, на Лаврской улице.

Эту информацию сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу украинского главы.

Также "Знай.ua" писал о том, что Украинский журналист потроллил патриарха Кирилла: не качественно работает

Известный украинский журналист Роман Цимбалюк высмеял присутствие Патриарха Кирилла на заседании коллегии Министерства обороны России. В своем YouTube-блоге журналист отметил, что присутствие российского священнослужителя №1 на таких мероприятиях в России является еще одним серьезным аргументом для создания в Украине автокефальной православной церкви.