Россия еще имеет возможность выполнить воложення Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

Об этом заявивя генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает информационное агентство DPA.

"Важно то, что сейчас Россия имеет последний шанс. Если Россия не вернется к исполнению, тогда у нас большая проблема, потому что тогда договор Договор о ликвидации средней и малой деятельности разрушается", - сказал Столтенберг.

Йенс Столтенберг

Столтенберг подчеркнул, что на территории Европы нет новых американских ракет, чего не скажешь о российских.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"У НАТО есть много возможных путей реагирования. Но я не буду говорить о различные элементы, потому что если я начну спекулировать о различные потенциальные элементы реакции НАТО, я думаю, что только усложнит ситуацию", - добавил он.

Как известно, в начале декабря США дали России 60 дней на возврат к исполнению договора. Госсекретарь США Майк Помпео объяснил, почему Вашингтон прибегает к такому шагу, и заявил, что Россия еще может спасти договор. Власть России не собирается выполнять условия и считает повод США надуманным.

В Росии в свою очередь недавно впервые сделали испытательный выстрел распиаренного ракетного комплекса "Авангард". Сейчас уже известно, что руководил запуском осовбисто президент Путин.

Напомним, что североатлантический альянс призывает Российскую Федерацию незамедлительно освободить захваченных в плен украинских моряков и корабли ВМС Украины. При этом он добавил, что силы НАТО постоянно присутствуют в Черноморском регионе.

Как сообщал портал "Знай.uа" Петр Порошенко считает необходимым пригласить корабли НАТО в акватории Азовского моря для сдерживания агрессии Кремля.

Также портал "Знай.uа" писал, что "Не может быть никакого оправдания": генсек НАТО пообещал мощную поддержку для ВСУ и жестко раскритиковал Россию. Столтенберг сказал, что НАТО будет и в дальнейшем помогать Украине мощной поддержкой.