Полиция США задержала россиянина на одном из островов Тихого океана. Его обвиняют в сговоре с целью незаконного экспорта в Россию товаров военного назначения.

Об этом сообщают местные СМИ.

Федеральное бюро расследований США задержало Дмитрия Макаренко на острове Сайпан, расположенный на Северных Марианских островах. Его задержали сразу после прилета, куда он прибыл вместе с женой, несовершеннолетними детьми и родителями. После задержания его перевезли во Флориду.

Американские власти обвиняют его в попытке экспорта в Россию из США военной техники - приборов ночного видения, тепловизионных приборов и капсюлей для воспламенения заряда.

В МИД РФ подтвердили, что на островах был задержан гражданин России. Там также подчеркнули, что узнали о задержании российского гражданина "не от американских правоохранительных органов, а от его близких". В то время как двусторонние Консульские конвенции обязывают сторону сообщить о факте задержания в трехдневный срок. Москва требует от Вашингтона объяснить причины задержания.

Популярные статьи сейчас
Радоваться или плакать: как изменятся пенсии в 2026 году Школьник получит 5 баллов, даже если написал на 9: учителя включают "субъективность" и занижают оценки Опасный чай на полках магазинов: как выбрать качественный напиток Арктический холод и мощные снегопады: украинцев предупредили об экстремальной зиме
Показать еще

Напомним, что белорусы не собираются казаться " милосердие" Путину и сделают все, кремлевский агрессор не напал на Украину через территорию Республики Беларусь. А если Россия надумает захватить их страну, то на Путина ждет военный сценарий, схожий с кровопролитием в Афганистане.

Как сообщал портал "Знай.uа", Петр Порошенко считает необходимым пригласить корабли НАТО в акватории Азовского моря для сдерживания агрессии Кремля.

Также портал "Знай.uа" писал, что "Не может быть никакого оправдания": генсек НАТО пообещал мощную поддержку для ВСУ и жестко раскритиковал Россию. Столтенберг сказал, что НАТО будет и в дальнейшем помогать Украине мощной поддержкой.