Житель японского острова Хоккайдо Масадзо Нонака, который ранее был признан старейшим мужчиной на Земле, умер в возрасте 113 лет.

Об этом сообщает Kyodo.

Сейчас уже известно, что японец умер в собственном доме в поселке Асеро.

Стоит отметить, что Нонака родился в далеком 1905 году. Известно, что в последние годы он проживал вместе со своими внуками вблизи подножия горы Меакан на севере Хоккайдо.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Астролог увидел в мае "беду" для Украины Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Его потомки управляют небольшой гостиницей на горячих источниках Нонака онсэн в этой местности.

Вместе с тем стоит отметить, что на 99 году жизни скончался один из лидеров ОУН (б), бывший узник нацистского концлагеря "Аушвиц" Емельян Коваль.

"Такие люди, как Емельян Коваль - это живая история, это пример настоящего непреодолимого духа и большого желания не стоять в стороне, а собственными действиями показывать, как строить свободу и независимость на своей земле. Соболезнуем родным и близким. Скорбим всем миром", - сказал мэр Львова Андрей Садовый.

Коваль стал членом ОУН в 1938 году под псевдонимом "Демьян". В 1941 году руководил провозглашения Акта восстановления Украинского государства в городе Долина на Ивано-Франковщине, откуда он родом.

В конце 1941 года он был отправлен в концлагерь вместе с первой группой 25 украинских политзаключенных, названных "Группой Бандеры". В ней также был брат Степана Бандеры Василий, один из идеологов ОУН Степан Ленкавский и политдеятелей Петр Мирчук.

После эвакуации "Аушвица" 18 января 1945 Коваля отправили в концлагеря "Мельк" и "Эбензее", откуда потом его освободили американские войска.

"Я пробыл в лагере до конца войны, а уже перед концом войны нас забрали из "Освенцима" и перевезли в Австрию, так как приближался фронт. В начале 1945 года нас вывезли из лагеря. Мы еще сутки маршировали к поезду, неделю длилась наша поездка в Австрию, потом нас отвезли в "Маутхаузен". Трудно сказать, сколько всего членов ОУН прошло через "Аушвиц". Но нас, ведущих членов, которые были арестованы нацистами в начале, было 50 человек", - вспоминал Коваль в воспоминаниях о концлагере в интервью в 2015 году.

Напомним, умерла суперзвезда социальных сетей.

Как сообщал "Знай.ua", жуткое убийство всколыхнуло киевскую больницу.

Также "Знай.ua" писал, что умер легендарный украинский комик.

Мэр Гданьска умер в больнице после нападения