В российском городе Иркутск женщину признали виноватой в смерти ее ВИЧ-положительной четырехмесячной дочери. Причиной гибели ребенка стало то, что мать отказалась ее лечить. Об этом пишут местные СМИ.

Как сообщается, во время беременности врачи настаивали на терапии для профилактики передачи вируса от матери к ребенку, но женщина отказалась. Она перестала появляться на женских консультациях по месту жительства. Перед родами врачи провели тест на ВИЧ, который показал, что у ребенка положительный результат. Женщина также отказалась провести химиопрофилактику, которая также смогла бы уберечь ребенка от вируса. Она и ее гражданский муж были убеждены, что ВИЧ на самом деле не существует.

суд
суд

Сотрудники роддома подали в суд иск с требованием начать лечение новорожденной, но судья встал на сторону матери из-за отсутствия подтверждения диагноза. Иск о защите прав несовершеннолетней тоже не дал нужного результата.

В начале 2018 года у ребенка диагностировали пневмоцистную пневмонию. Местные врачи установили, что у девочки конечная стадия ВИЧ с тяжелыми повреждениями легких. Они также заключили, что малышка могла бы быть абсолютно здоровой, если бы мать вовремя начала лечение.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Ребенок скончался в возрасте четырех месяцев. Против ее матери возбудили уголовное дело по части 1 статьи 109 УК России ("Причинение смерти по неосторожности"). За свое преступление женщина получила довольно мягкое наказание в виде года исправительных работ и штрафа.

Напомним, 15 февраля на Черниговщине нашли на помойке новорожденного младенца. Полиция разыскивает женщину, которая совершила убийство над своим ребенком.

Ранее Знай.ua сообщал, 15-летний подросток наложил на себя руки прямо в прямом эфире. Перед этим он написал предсмертную записку, в которой все объяснил.

Также Знай.ua писал, на трассе Варшава-Киеве произошла жуткая трагедия. Так, недалеко от выезда с Гостомеля обнаружено бездыханное тело мужчины. Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.