В Беларуси после плановых медосмотров медики будут информировать УВД о фактах половой жизни школьниц младше 16 лет, сообщил Tut.by.

Начальник отдела по противодействию торговле людьми УВД Миноблисполкома Евгений Дубаневич заявил, что это делается для того, чтобы выявлять преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Речь идет о статье 168 УК "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста".

"Мы постоянно ведем дискуссии с Минздравом по этому вопросу и пытаемся выработать общую позицию. И добились своего в части, касающейся врачебной тайны, — сказал Дубаневич. — Если речь идет о девочке 14−15 лет, то совершено преступление, и врачебная тайна здесь не работает". По его словам, медосмотры девочек до 16 лет будут проводиться ежегодно, и если обнаружится, что малолетняя имела половую связь, гинеколог обязан сообщить об этом напрямую начальнику местного УВД.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что Беларусь и Россия готовы настолько идти по пути "объединения и единения", насколько к этому готовы народы обеих стран.

Об стало ясно из его слов журналистам по итогу переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Он также отмечает, что готов "хоть завтра" объединиться с РФ, если будут к этому будут готовы их народы.

Лукашенко
Лукашенко

Он также добавляет, что "насколько бы не была мощной Россия, она не в состоянии навязать волю кому-то", а Беларусь - тем более.

Президент России же сообщил, что суверенитет и независимость — это близкие понятия.

"Полностью независимых государств в мире просто не существует. Современный мир - это мир взаимозависимости", - сказал Путин.

Напомним, Лукашенко без боя отдал Беларусь России.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Путин и Лукашенко уединились на ужине в горах.

Также "Знай.ua" писал о том, что Лукашенко боится отравить Путина.