Год назад на фоне протестов премьер Армении Серж Саргсян ушел в отставку. Что изменилось в стране при новом главе правительства Пашиняне, и какие плоды принесла революция, пишет DW.

После ухода Саргсяна и его правительства в отставку депутаты парламента 8 мая 2018 года избрали премьер-министром Никола Пашиняна. Был сформирован новый кабинет министров, а уже 1 ноября парламент объявил о самороспуске. Новое правительство инициировало внеочередные парламентские выборы, на которых блок Пашиняна "Мой шаг" набрал более 70 процентов голосов. Бывшая правящая партия не сумела преодолеть даже проходной барьер в 5 процентов. И если в старом составе парламента у блока Пашиняна было только 9 мандатов, то теперь у новой власти абсолютное большинство - 88 портфелей. Никол Пашинян возглавил исполнительную власть, получив полную поддержку своих инициатив со стороны власти законодательной.

В стране началась борьба с такими негативными явлениями, ассоциировавшимися в обществе со старой властью, как коррупция, монополия на импорт товаров, власть олигархов, фальсификация выборов. Уже первые шаги показали, что власти настроены решительно - были возбуждены уголовные дела и начались расследования в отношении родственников бывшего президента и премьера Саргсяна, экс-премьера Абрамяна, ряда министров, губернаторов, генералов, депутатов. А первые же выборы при новой власти - в Совет старейшин Еревана и в парламент - практически ни у кого не оставили сомнений в их прозрачности.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Системная коррупция уже преодолена в ее главном - "центральном" звене, по многим коррупционным делам заведены уголовные дела, в государственную казну возвращены десятки миллионов долларов, расследования продолжаются и, зная о масштабах, ожидается, что в будущем будут заведены новые", - рассказывает эксперт Института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян.

В числе важных достижений нового правительства эксперт называет внедрение переходного правосудия не в ущерб действующей судебной системе и подготовку законопроекта "О конфискации незаконно нажитого имущества".

Однако сейчас наблюдается некоторое разочарование в обществе, главным образом, связанное с темпами реформ. Политику Пашиняна по-прежнему поддерживает большинство населения страны, но если декларированная "экономическая революция", борьба за независимость судов, инвестиции в экономику, открытие новых рабочих мест и реальное улучшение жизни населения не станут ощутимыми, правительство потеряет эту поддержку.

Напомним, в среду, 8 мая, новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский встретился с министром иностранных дел Канады Христею Фриланд.

Как сообщал портал Знай.ua, инаугурацию Зеленского могут перенести.

Также Знай.ua писал, член команды Владимира Зеленского, военный эксперт Иван Апаршин заявил, что готов возглавить Министерство обороны.